Как мне поступить? - вопрос №372725

Здравствuйте, дорогие психологи. У меня такая проблема: мой бывший парень, с которым мы расстались 3 года назад, по сей день никак не успокоится, поливает меня грязью на весь город, а также в интернете. В интернете ещё ладно, но в городе среди русских, а нас тут не так уж и много (живу в однои из Западно-Европейских стран),jetо очен' неприятно! Тем болеетам сплошная неправда в мой адрес, а в некоторой его лжи, я даже его собственную проблему и увидела. Я уже не раз пыталась с ним поговорить спокойно, чтоб он прекратил jeто дело, затем даже угрожая, но никакого результата. Мне jeто уже порядком надоело. Не зnаю как быть? Может Вы, как психологи можете мне что посоветовать, как-то нa него воздействовать или мне надо просто плюнуть на все его выходки и как-то с jetим смириться? Замечу, что уже пыталась на него не реагировать, но всё равно он продолжал своё. Также хочу доbавить, что и расстались мы с миром, без скандала и упрёков, поняли, что мы разные люди с разными взглядами на жизнь и приоритетами, и разошлись. Так, что же он никак не успокоится?! Посоветуйте, как мне поступить. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.В Вашем молодом человеке очень угадывается завистливая, ревнивая личность.Именно зависть может оживлять конфликт годами, хотя между Вами давно ничего не происходит.Зависть к Вашим чертам характера, зависть к Вашей самостоятельности без него, зависть к Вашей самодостаточности и выдержанности.Для него-конфликт продолжается.Он успокоится в одном случае-когда Вы встанете на колени перед ним.Тогда его самолюбие восстановится.Заметьте, что человек.который любит-так не поступает-он дает женщине право на свою жизнь, принимая ее уход с сожалением, но без мести и желании сделать больно.А здесь-Вы его расшифровали, и Вы теперь-лишний свидетель его истинной натуры.Поэтому, он уничтожает Вас любым годным для него способом, чтобы разрушить Вас до основания.Остановить его нельзя.Лучше, максимально отгородитесь от тех мест, от вертуальных коммуникаций, где можно наткнуться на следы его домогательств.Абстрагируйтесь и живите своей жизнью, без попыток ответного слова.При зависти-это не работает.Просто живите своей, отдельной жизнью.Мудрости Вам!

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Есть вариант  - на него воздействовать посредством закона. Угрожать не нужно, а посредством закона — думаю, возможно. Если, Вы говорите, живёте в одной из Западно-Европейских стран, скоерей всего, это гораздо проще будет осуществить, чем «у нас». То есть подать просто в суд на него, за оскорбления, клевету и пр. — наверняка законодателстьво страны это предусматривает.

Второй вариант. если по каким-то причинам первый — неудобен или нежелателен, это попробовать понять или выяснить — чего он хочет? Чего он добивается? Он не просто так, конечно, это делает. Зачём-то ему это надо. Вот выясните, без всяких угроз, оценок его поведеиня и пр. — чего он хочет? (делая всё то, что Вы описали).  Зачем он всё это делает?  На самом деле — зачем. Чтоб не отговорки какие-то, а правда это понять. Тогда это поможет Вам найти решение.

Здравствуйте!

Рекомендую вам игнорировать все его выходки, они направлены на то, чтобы добиться вашего внимания, не стоит поощрять его желания на мой взгляд.

Всего доброго!

Здравствуйте, если защитника, который мог бы повлиять на него у Вас нет, а действовать на него с помощью закона Вы не хотите или для этого нет достаточных оснований, то остается одно понять зачем он это делает, а это в любом случае попытки повлиять на Вас и вызвать у Вас определенную реакцию, и полностью лишить смысла его действия, а значит игнорировать.

Вы пишите пытались это делать, но ничего не получилось, возможно Вы пытались так, что он этого не ощутил) Редко бывает, что абсолютно мирное расставание перестает в такую вражду, значит на это есть причина и поняв ее можно все прекратить. Возможно и Вы каким-то образом задеваете его не замечая этого, или все-же Ваш разрыв не был мирным для него.

В общем захотите разобраться в ситуации подробнее, обращайтесь, с уважением  Татьяна.

Здравствуйте!

Сложно рекомендовать что-то действительно приемлемое лично для Вас в сложившейся ситуации, т.к. не известны многие важные факты: время, которое прошло после расставания, характер Ваших отношений в течении 3-х лет общения, социальное положение Вас и Вашего бывшего МЧ и т.д. Строить предположения и гадать, что можно сделать, чтобы прекратить поток грязи и жить спокойно, конечно можно, но это никак реально не поможет Вам. Рекомендую выбрать психолога по душе, разобраться в происходящем серьезно и основательно и только после этого принимать решение о воздействии на бывшего, если Вы после работы с психологом не примите решение и не перестанете реагировать на его выходки и сплетни. А вот смиряться не нужно, это не поможет обрести гармонию и свободу, нужно расставить все точки над «i». Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Не слушай сплетен о другом. Чурайся старых своден. Ни в чем не меряйся с врагом. Его пример негоден. Чем громче о тебе галдеж, тем умолкай надменней. Не довершай чужую ложь, позором объяснений. (Б.Пастернак).