Как избавится от конфликтности? - вопрос №375065

Здравствуйте! Мне 19 лет, заметила за собой конфликтность. Я ходила в одну из интеллектуальных секций в институте, мы выигрывали турниры, я выступала очень успешно. Все было нормально, но потом произошел конфликт с руководством, т.е. не так, чтобы открытый, но видно было, что руководителю не понраивлась моя, скажем так, чрезмерная активность. Я предлагала различные идеи, как можно развить кружок, руководитель совсем соглашалась, но ничего не предпринималось при этом, сама же она и вовсе уже уехала в другой город, работает в банке, а тут вроде как управляет «заочно», т.е. держит за собой должность, назначила себе зама, но все вопросы, кто будет играть на мероприятиях решает она, развития секции при этом нет никакого. Я как-то заикнулась, что хочу создать сама свое на уровне города, модифицированный, скажем так, вариант нашего кружка, часть останется, а частью появятся новые идеи, «фишки» (раньше уже я много раз предлагала ей выйти на уровень города, но у нее позиция, что вроде да, надо, но при этом следует отказ, т.к. «нам надо развивать свое», т.е. внутри института). И вот сейчас, когда объявили об очередной город. турнире, вдруг выяснилось, что меня  в команду не взяли, притом что в состав команды включены ребята, которые явно слабее меня, менее подготовлены. Сами они не поняли и удивились, почему так, но я-то ответ знаю, что тут без руководительницы нашей не обошлось. Хорошо, что одна из заявленных в команде девушек отказалась участвовать, если не играю я, уступила мне место, честно признавшись, что подготовлена к игре слабее (хотя она тоже довольно сильная). Если честно, я была поражена и возмущена одновременно, как так можно: я готовила и презентацию к секции, и материалы искала к игре, и ответственность за еще одно мероприятие взяла на себя и будучи довольно сильным игроком — оказалась вообще не при деле. У зама спраишивала до этого, кто играет, он уклонился от ответа, я все это время готовилась, и только за день мне сообщили, что я как игрок не заявлена, а они, соотв-но, мои материалы берут и с ними участвуют. Если честно, весь тот вечер, когда мы пришли готовиться к игре,  пусть даже мне одна из участниц уступила свою роль, я вела себя довольно агрессивно: перебивала, была чересчур энергичной и активной. Может быть, потому что мне подсознательно хотелось показать, вот как так, некоторые пришли сюда, вообще не подготовившись, на пофиг, а меня, хоть я и сильнее, просто не взяли.

Я вообще, конечно, чересчур активная, что ли. В школе конфликты были, т.к. я всегда таким бунтарем, что ли, была, не нравились мне те, кто все время молчат и свое мнение не высказывают, такие вот тихушники что ли, стремление к лидерству очень развито (если иду участвовать — значит, должна победить). Но вот сейчас понимаю, что все это делает меня тяжелой в общении. Я думала, что уже отошла от этого, что конфликтность эта осталось в прошлом, в подростковом возрасте. Но после этой ситуации поняла, что, видимо, все-таки что-то еще есть. Поискала в интернете про конфликт. личности и вот что нашла: «конфликтную личность определяет более высокий уровень проявленности таких из них, как:

  • общая энергетика;
  • доминантность (стремление доминировать в отношениях);
  • самоуверенность;
  • самооценка;
  • внутренняя напряжённость;
  • тревожность;
  • импульсивность;
  • радикализм.»

Вот это все про меня, точно! Только как избавиться, как отойти от этого, что следует понять и чем руководствоваться, чтобы нормально работать в команде, нормально общаться и жить с людьми? И еще, сейчас меня зовут в компанию, они будут обучать нас одной комп. программе бесплатно, но взамен мы должны будем очень много помогать им. С одной стороны, понимаю, что программку эту изучить и самостоятельно реально и за бесплатно работать неохота, а с другой — была там, и заметила, что у них коллектив сплоченый и командная работа очень хор. поставлена. Как думаете, стоит ли туда пойти?

Лучший ответ по мнению автора

В принципе, довольно распространённое проявление эгоцентризма у активных, успешно развивающихся личностей. Самоанализ, жизненный опыт и стремление прислушиваться к другим помогут Вам формировать ситаутивный баланс. Почитайте о психологии личности, групп, конфликтов. Вы молоды, у Вас есть самая реальная возможность стать не только успешной, но и гармоничной личностью) Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если зовут — можно и пойти, если не понравится Вы всегда можете уйти, ведь судя по тому как Вы себя описали, Вы самостоятельно способны принимать решения. Самое оптимальное поведение в конфликтной ситуации — это сотрудничество.

Про самоуверенность: она один из полюсов уверенности, а неуверенность  — второй ее полюс. Учитывайте интересы друхих, но о своих тоже не забывайте. Удачи.

Анна Медведева