Как избавится от конфликтности? - вопрос №375065

Здравствуйте! Мне 19 лет, заметила за собой конфликтность. Я ходила в одну из интеллектуальных секций в институте, мы выигрывали турниры, я выступала очень успешно. Все было нормально, но потом произошел конфликт с руководством, т.е. не так, чтобы открытый, но видно было, что руководителю не понраивлась моя, скажем так, чрезмерная активность. Я предлагала различные идеи, как можно развить кружок, руководитель совсем соглашалась, но ничего не предпринималось при этом, сама же она и вовсе уже уехала в другой город, работает в банке, а тут вроде как управляет «заочно», т.е. держит за собой должность, назначила себе зама, но все вопросы, кто будет играть на мероприятиях решает она, развития секции при этом нет никакого. Я как-то заикнулась, что хочу создать сама свое на уровне города, модифицированный, скажем так, вариант нашего кружка, часть останется, а частью появятся новые идеи, «фишки» (раньше уже я много раз предлагала ей выйти на уровень города, но у нее позиция, что вроде да, надо, но при этом следует отказ, т.к. «нам надо развивать свое», т.е. внутри института). И вот сейчас, когда объявили об очередной город. турнире, вдруг выяснилось, что меня  в команду не взяли, притом что в состав команды включены ребята, которые явно слабее меня, менее подготовлены. Сами они не поняли и удивились, почему так, но я-то ответ знаю, что тут без руководительницы нашей не обошлось. Хорошо, что одна из заявленных в команде девушек отказалась участвовать, если не играю я, уступила мне место, честно признавшись, что подготовлена к игре слабее (хотя она тоже довольно сильная). Если честно, я была поражена и возмущена одновременно, как так можно: я готовила и презентацию к секции, и материалы искала к игре, и ответственность за еще одно мероприятие взяла на себя и будучи довольно сильным игроком — оказалась вообще не при деле. У зама спраишивала до этого, кто играет, он уклонился от ответа, я все это время готовилась, и только за день мне сообщили, что я как игрок не заявлена, а они, соотв-но, мои материалы берут и с ними участвуют. Если честно, весь тот вечер, когда мы пришли готовиться к игре,  пусть даже мне одна из участниц уступила свою роль, я вела себя довольно агрессивно: перебивала, была чересчур энергичной и активной. Может быть, потому что мне подсознательно хотелось показать, вот как так, некоторые пришли сюда, вообще не подготовившись, на пофиг, а меня, хоть я и сильнее, просто не взяли.

Я вообще, конечно, чересчур активная, что ли. В школе конфликты были, т.к. я всегда таким бунтарем, что ли, была, не нравились мне те, кто все время молчат и свое мнение не высказывают, такие вот тихушники что ли, стремление к лидерству очень развито (если иду участвовать — значит, должна победить). Но вот сейчас понимаю, что все это делает меня тяжелой в общении. Я думала, что уже отошла от этого, что конфликтность эта осталось в прошлом, в подростковом возрасте. Но после этой ситуации поняла, что, видимо, все-таки что-то еще есть. Поискала в интернете про конфликт. личности и вот что нашла: «конфликтную личность определяет более высокий уровень проявленности таких из них, как:

  • общая энергетика;
  • доминантность (стремление доминировать в отношениях);
  • самоуверенность;
  • самооценка;
  • внутренняя напряжённость;
  • тревожность;
  • импульсивность;
  • радикализм.»

Вот это все про меня, точно! Только как избавиться, как отойти от этого, что следует понять и чем руководствоваться, чтобы нормально работать в команде, нормально общаться и жить с людьми? И еще, сейчас меня зовут в компанию, они будут обучать нас одной комп. программе бесплатно, но взамен мы должны будем очень много помогать им. С одной стороны, понимаю, что программку эту изучить и самостоятельно реально и за бесплатно работать неохота, а с другой — была там, и заметила, что у них коллектив сплоченый и командная работа очень хор. поставлена. Как думаете, стоит ли туда пойти?

Лучший ответ по мнению автора

В принципе, довольно распространённое проявление эгоцентризма у активных, успешно развивающихся личностей. Самоанализ, жизненный опыт и стремление прислушиваться к другим помогут Вам формировать ситаутивный баланс. Почитайте о психологии личности, групп, конфликтов. Вы молоды, у Вас есть самая реальная возможность стать не только успешной, но и гармоничной личностью) Удачи!

23.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если зовут — можно и пойти, если не понравится Вы всегда можете уйти, ведь судя по тому как Вы себя описали, Вы самостоятельно способны принимать решения. Самое оптимальное поведение в конфликтной ситуации — это сотрудничество.

Про самоуверенность: она один из полюсов уверенности, а неуверенность  — второй ее полюс. Учитывайте интересы друхих, но о своих тоже не забывайте. Удачи.

23.09.12

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store