Трещины на языке - вопрос №375901

Здравствуйте! Мне 75 лет. Очень сильно болит во рту. Весь язык потрескался глубокими трещинами. Больно кушать. Нёбо, горло, губы, десна — все болит. Жжет, колит, печет. Анализ делали, сказали, что это патогенные грибы «Кандида». Скажите пожалуйста, что это за напасть такая и как можно это вылечить? Или хотя бы боль убрать, чтоб можно было кушать. Помогите пожалуйста, сил уже никакихнет… Заранее спасибо!

Ответы

Мария Александровна! Помимо полосканий с содой и борной кислотой, сейчас существует множество эффективных противогрибковых препаратов в таблетках внутрь, которые Вам может назначить врач (стоматолог или терапевт), курс лечения составляет 10-14 дней, и жалобы быстро пройдут.  Также измените свой рацион питания на период лечения -ограничьте в питании сладости, мучные блюда, кислые, молочные, лучше кушать нежирное мясо, яйца, рыбу, гречневую крупу, капусту, огурцы, сладкий перец, зелень.