Конфликты в отношениях: мама, дочка, бабушка. - вопрос №376541

Здравствуйте. Мне 37лет. Дочке 13лет. Маме 63года. Живем втроем. Мой отец ушел жить отдельно после размолвок с мамой из-за его любви юности несколько лет назад. Я не работаю временно. Дочь учится в школе; в музыкальной (вокал, гитара, домра, пианино). У нас дикие конфликты дома из-за того, что моя мать перехватила воспитание моей дочери на себя… Она инстинктивно ведет себя так,будто она «мать»… моей дочери… Началось это, может, с того, что она через своих знакомых устраивала ее в садик, помогала с уроками потом… и т.п. и «втянулась»… А когда мы с мужем развелись, когда дочка новорожденная была, мать моя просто вырывала у меня из рук плачущего ребенка, чтобы показать!!! матери (то есть мне), как надо качать!!! ребенка, чтобы он успокоился (она полагала, что я родила дочь и у меня материнский инстинкт отсутствует?) Сейчас бабушка делает с внучкой уроки (в основном они делают вместе… я иногда помогаю), но при этом мать всем и вся сама стремится управлять… Даже в те редкие минуты, когда я хочу пообщаться с дочерью наедине… поговорить, оказать какую-то помощь, помочь собраться, мать встревает без спроса!!! просто перебивает и всё!!! И начинает громко, чтобы меня заглушить говорить что-то своё… по этой теме (о чем мы общались с дочкой) или нет, не важно, но своё!!! Она попросту разрывает мою психологическую связь с дочерью. Уже разорвала. При этом делает невинное лицо («так ты же не знаешь, как надо… так ты же не правильно делаешь… не видишь...» и т.д. и т.п. ) Это она так объясняет причины своего такого поведения… или вообще не объясняет… и продолжает себя вести также в след. аналогичных ситуациях… У меня уже нервный тик на мою мать… аллергия… Я не знаю просто, что делать… Она никаких разговоров и выяснений отношений не хочет слушать (говорит: «да выдумываешь ты всё, Ира… никто ее у тебя не отбирает… я только хочу показать, как!!! надо») Я заметила то, что вообще уже она нас двоих не оставляет… ВСЕГДА встревает со своими мнениями, поучениями, утверждениями… Я очень часто срываюсь… начинаю орать… дочка очень болезненно на это реагирует… Она уже привыкла, что бабушка «все и всё», и ее поддерживает в таких ссорах… Дочке не нравится, что я ору… срываюсь… Снять квартиру и уйти от них? жить отдельно? Беда в том, что дочь не пойдет со мной уже сейчас (у нее здесь пианино, рабочее место, помощь бабушки ВО ВСЕМ… где маме нет места), надо было с ней маленькой уходить… Я говорю иногда матери: «Перепиши ее (дочь) на себя… и занимайся ей сама всю оставшуюся жизнь». Она на это отвечает: «С ума сошла?!» и часто замолкает, как ни странно… Боюсь, что если я уеду или уйду в др. квартиру жить, вообще потеряю дочь… Она будет полностью её… Но и сейчас положение ужасное… Я не чувствую просто себя мамой! Всё перебивает моя мать (она более энергичная, чем я… более активная… и не склонна и психологичности… может болтать без умолку целыми сутками всех перебивая… только на себя оттягивая внимание… причём, неумышленно… это инстинкт ее… и ей все равно до того, что я чувствую… она этого не видит попросту) Помогите пожалуйста. Я совсем одна. Меня поддержать некому. Отец мой тоже на стороне матери (она по возрасту ближе ему… и он не переносит ругани и мата, на который я часто скатываюсь непроизвольно в ссорах… Я считаю, что так, как я тоже нельзя… Но я же не пустое место все-таки… И сама приняла решение родить ребенка… и не хочу ее «подарить» маме… А они уже образовали дуэт… Мату я научилась у бывшего мужа (он иногда ругался дома за закрытой дверью, а теперь «это» как-то перешло мне… сама не заметила… его осуждала раньше за это… И сама не люблю мат… Расстались с ним — периодически распускал руки по трезвому… и очень разные были с ним психологически… очень мало общего… 13лет назад расстались… больше не была замужем)
Слышала о понятиях «психологической несовместимости», «энергетической несовместимости»… Может ли это быть между нами или тут — другое?
Спасибо. Очень надеюсь на помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.Понятно из Вашей истории, что Вас воспитывала мама сурово и авторитарно.И ВАшу волю в детстве она сломила.В этой связи и мужа Вы выбрали по подобию мамы, и почувствовали на себе его деспотизм.А теперь-снова деспотизм мамы.У Вас, к сожалению, нет навыков бороться с этим.Опыт решительных действий Вам не привит.Я думаю, в этой ситуации, раз Вы живете втроем, надо не конкурировать с мамой за дочку(мама всегда у Вас выиграет), а давать дочке то, чего не додает Ваша мама.Я думаю-это ласка, нежность, забота, интерес к ее внутренней жизни.Эмоциональное соучастие.Ей этого, думаю с бабушкой-не хватает.И этой нежностью ее можно привязать к себе.И, если Вы это ей умело дадите-это будет значительно дороже бабушкиного вклада во внучку.НО, конфликты с бабушкой будут мешать доверию дочки к Вам.Ведь она видит-бабушка все для внучки-а Вы с бабушкой ругаетесь.Ребенок понимает, что Вы у нее отнимаете бабушку.Пытайтесь нести теплоту не через конфликт, а вместе с бабушкой.Это будет, как бы, две разных составляющих любви.Дочка сразу начнет реагировать на Вашу теплоту и выражать Вам признательность.Она приближается к переходному возрасту, и тут Ваша помощь ей будет основной.С бабушкой вскоре начнутся конфликты.А Вы сумейте выстроить равные отношения, и дочка увидит в Вас старшую подругу.Для переходного возраста это неоценимо.Не мытьем, так катаньем.Здесь все реально.Ни один ребенок не отказывается от нежности и ласки.Мудрости Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.

Народная мудрость гласит-Первый внук, это первый ребенок.Скорее всего ваша мама не до конца реализовала свои материнские чувства.Это хорошо, что бабушка есть.  Гораздо хуже когда бабушки нет совсем, или она есть, но «как будто ее и нет». А у ребенка это пройдет, скорее всего так происходит, потому что с бабушкой только игры, удовольствия, развлечения. А мама воспитывает (заставляет есть полезную пищу, а не ту что хочется, приучает к чему то, что не всегда нравится деткам ), старайтесь к этому относиться спокойнее или терпимее. Со временем может поймете, что это не так страшно.Хотите поговорить, прошу в чат.

Мудрости вам и понимания.

С уважением, Галина.

Доброе утро. Ирина, у вас есть шансы вернуть дочку. Но для этого вам стоит поднять самооценку, и начинать борьбу за дочь. Вы, думаю, уже поняли, что используемые вами грубые средства (мат и скандалы), как попытка, быть услышанной и понятой, не работают. Эта борьба должны быть очень тонкой и изящной. Ириша, и помните, вы не одна, у вас есть друзья, готовые придти к вам на помощь

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус