Муж скрипит зубами во сне. - вопрос №376802

Здравствуйте!!! Ув. эксперты, подскажите пожалуйста в чем может быть причина скрипа зубами во сне? Мужу 31 год, и он очень сильно скрипит зубами во сне. С прикусом у него все в порядке.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Скрежет зубами называется бруксизмом и
может появиться у любого человека  в любом возрасте, не только в детском.
Если это  продолжается не долго, секунды-минуты, то лечить особенной необходимости нет, а если  продолжается дольше и часто, то надо  обратить на это внимание и лечить, так как может быть повышенное стирание зубов и нарушение прикуса.
Чаще всго  бруксизм возникает из-за каких-либо дефектов  строения лицевого скелета, а еще на нервной  почве, после стрессов. Поэтом надо обращаться к стоматологу и(или )психотерапевту. А еще существуют специальные внутриротовые защитные насадки -аппликаторы из резины или пластика(проглотить их сложно), которые надеваются  между зубами на ночь  и не дают стираться зубам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причина может крыться в нервном перенапряжении, особенно, если он много работает и пребывает все время в стрессе.