как влияют на беременность стрессовые ситуации - вопрос №377545

Живем с мужем в гражданском браке (не зарегистрированные отношения) всего 4 месяца. Знакомы более 2 лет. За время общения было всякое, наконец, он решил создать семью, очень хотел ребенка, давно меня уговаривал. Сразу после моего переезда к ним (мы живем с его мамой) начались конфликты. Я каждый день плачу, переживаю, такая напряженная обстановка была неожиданна, но я думала надо подождатьи все встанет на свои места. Известие о ребенке тоже ничего не изменило, разборки продолжаются и по-сей день.  Ради здоровья ребенка и собственного спокойствия я решила уйти. Подскажите, как могут повлиять на ребенка все мои переживания?   На учете состою с 9 недель, анализы и узи хорошие, но я очень волнуюсь за ребенка, ведь с самого начала беременности я вся на нервах. Сейчас нам 15 недель и я надеюсь скоро у нас наступят спокойные дни.

Ответы

Вы поступили правильно. Если все остальное время ребенок будет в атмосфере любви, радости и принятия, никак не повлияет.

Здравствуйте, Елена!

Ваше спокойствие и уравновешенность нервной системы прежде всего! Думаю, что Вы приняли единственно правильное в этой ситуации решение. Если пережили длительный стресс, то для быстрейшего урегулирования своей вегетативной нервной системы, заваривайте чай с корнями валерианы на ночь и добавьте в рацион утром: женьшень, на ночь кисломолочный продукт: кефир или йогурт. Пейте больше теплого непастеризованного молока с медом в любое время суток. Ваша нервная система придет быстрее в равновесие. Все будет хорошо и у Вас родится здоровая лялечка на радость Вам и Вашим родным!

Всего Вам самого доброго и светлого!

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.