Кемеровская область

О правах инвалида 1-ой группы - вопрос №377570

Здравствуйте! Начну с того, что меня поставили на очередь на получение квартиры, как инвалида 1-ой группы. Дальше посоветовали подать документы на предоставление временного жилья, т.к. снимаю квартиру на пособие.

 Подала, мне отказали первый раз по той причине, что я не замужем и нет опекуна. Написала письмо с жалобой по этому поводу в администрацию города Кемерво и президенту. После рассмотрения этих писеммне стали звонить из собеса, соц.защиты, приглашать на разговоры и т.д.  В общем, оказалось, что и без мужа, и без опекуна я имею право на получение временного жилья, но для формальности мне нужно пройти медкомиссию (в моем положении это тяжело физически, потому как везде очереди и врачи сидят не в одной поликлинике, да и на такси денег много уходит), собрать справки и дождаться комиссии по распределению временного жилья.

 А еще женщина, которая занималась этим моим делом, сказала, что если бы договор о съеме квартиры был оформлен на меня, то я могла бы написать заявление, чтобы мне возвращали 50% от арендной платы. Я все сделала, дождалась комиссию по распределению временного жилья, но мне его снова не дали!  Когда я позвонила той самой женщине в соц.защиту, которая курировала мое дело, и спросила почему мне не дали временное жилье, хотя было 100% обещено? Она мне ответила недоуменно: «Но Вы же только в этом году встали на очередь на получение ВРЕМЕННОГО жилья!». Тогда я задала вопрос про возврат 50% от суммы арендной платы и на это она мне сказала, что ничего подобного она мне не говорила и вообще никогда про это не слышала!

 Моему возмущению не было предела! Я снова написала письма в администрацию и президенту. Сейчас началась ТАКАЯ котовасия!!! Меня везде и кругом винят, да зачем я эти письма написала? И соцработникам моим влетело, якобы всю информацию я через них получаю! А так как я сейчас сняла квартиру в другом районе, заведущая соцзащиты просит меня написать заявление о снятии с обслуживания, якобы временно, пока не вернусь в их район. Но прописана я в том же районе, где и обслуживаюсь.

 В общем, чувствую, что правды никакой не добьюсь… Вот и обращаюсь к вам с вопросами: что мне делать и что мне полагается по закону? На что может рассчитывать инвалид в нашей стране?

 Я инвалид 1-ой группы 3-ей степени, своего жилья нет, прописана у тети, снимаю квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно изучить Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в частности  статью 17 этого закона. Когда вы достаточно хорошо будете знать этот закон, то ни один работник соц.защиты не сможет манипулировать законом.От себя могу добавить что Вам полжено жильё как инвалиду, который нуждаются в улучшении жилищных условий. По закону положено бесплатное жильё за государственный счёт.          Также это может быть денежная безвозмездная субсидия, при получении которой инвалид сможет приобрести жильё или улучшить свои жилищные условия.
 Для получения полной информации по этому вопросу необходимо изучать законодательство местных властей.