слова поддержки - вопрос №377572

Доброго времени суток!

Вопросов, к сожалению, у меня много, а задать могу только один. Поэтому забудем про мои личные переживания о себе, и поговорим о моих переживаниях о родных. Я живу отдельно от своей семьи: мама в одном городе, дядя с тетей — в другом, сестра- в третьем, я — сама по себе. Просто я беспокоюсь за них, когда у нихслучаются проблемы! Я очень немногословна, да и просто не умею поддержать :( Когда я рядом, могу только обнять и по голове погладить, а на расстоянии — ни помочь, ни утешить. Пожалуйста, научите словам поддержки!!! Хочу, чтоб родные чувствовали мое сопереживание, что я хотя бы морально готова разделить их проблемы, если это поможет облегчить их страдания.

P.S.: Наверняка кто-то ответит, чтобы вспомнила те слова, которые говорят мне другие когда проблемы у меня самой, но тут сложно: я очень редко делюсь своими переживаниями, поэтому кроме банального «всё будет хорошо» ничего, пожалуй, на ум не приходит ...

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Ваш вопрос очень простой с одной стороны, а с другой стороны очень глубокий и сложный. Тут как раз надо поговорить о Ваших переживаниях о себе ) потому что именно из них Вы можете почерпнуть те слова, которыми будете поддреживать своих родных!

Когда человеку тяжело, больно, грустно и т.д. Самое важное, что он хочет получить — то, что его понимают и то, что его чувства толкуются верно. Иногда достаточно точно почувствовать эмоцию человека, озвучить его чувство и наладится контакт, человек сразу же почувствует поддрежку, эмпатию

Для того, чтобы научиться это делать, я советую Вам выбрать эксперта, внимательно изучив профили, и обратиться для личной консультации.

Удачи Вам и мудрости!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы разобраться в Вашей ситуации и постараться помочь Вам. Пожалуйста, оцените их ответы и отметьте лучший, по Вашему мнению.

Здравствуйте Катя. забудем про мои личные переживания о себе, и поговорим о моих переживаниях о родных  А не задумывались ли Вы, что переживания родных может быть более сильным именно за Вас?

Проработав с Вами «скованность»,  Вы станете более открытой к общению в целом, и тогда уж, слова поддержки приходят сами, в те моменты, когда это необходимо. Ведь чтобы поддержать родного человека, не обязательно готовить целую речь. Помочь и поддержать можно и одной — двумя фразами, идущими из глубины души.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Катя! Самые ценные слова поддержки, на мой взгляд, «Я люблю тебя», «Я верю в тебя, ты справишься», «Я молюсь за тебя».  Можно сказать о своих чувствах. «Мне жаль, что так случилось», «Я тревожусь за тебя», «Чем я могу помочь?».

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Катя! Ваше письмо — крик о помощи — это именно вам мучительно одиноко и так не хватает тепла и поддержки. Нужно иметь огромное мужество и силу духа, чтобы самостоятельно справляться со всеми превратностями жизни  вдали от родных. К тому же Вы прекрасно умеете оказывать поддержку без слов. Обратите свое внимание на себя и свои проблемы. Позвольте себе полюбить себя и любить других Вам станет намного легче!

Здравствуйте, Катя!

Мы, конечно, можем написать Вам множество фраз, научить Вас словам поддержки, которые чаще всего произносят люди, но они не будут от этого легко произноситься и естественно звучать из Ваших уст, потому что есть внутренняя скованность и неуверенность в себе, отсюда и неумение подобрать простые слова поддержки и заботы, выразить эмпатию вербально. Начните с тех  вопросов, которых  у Вас много, вспомните про свои личные переживания, разберитесь в них, тогда и вопрос о трудностях в сопереживании родным перестанет быть столь актуальным и тревожащим Вас. Удачи. Ирина.

Добрый день, Катя.

Вы, как человек «немногословный» цените и верите в слова. Таких, как вы людей, к сожалению, не много. Видимо от того, что вы больше склонны действовать, а не говорить, вам трудно выразить свои чувства словами.

Кать, мне очень не хочется вас расстраивать, но каких-то «специальных», «волшебных» слов поддержки нет.

Поддержка  - это ответная реакция на чувства ваших родных и близких. Эта реакция может быть выражена в любых словах. Не поверите, но даже слова: «ну ты и дура!» могут серьёзно поддержать человека в определённой ситуации. А такие «успокаивающие» слова как «всё будет хорошо» могут говорить о полном равнодушии.

Обратите внимание: у вас есть возможность задать один бесплатный вопрос. Вы получите много ответов экспертов. Какие-то ответы понравятся (отзовутся у вас в душе), какие-то не подойдут.

Дальше у вас есть возможность побеседовать лично с экспертом. Услуга эта платная. Но и вам нужен не просто совет, а полноценное занятие.

Я могу научить вас оказывать поддержку словами, расскажу, как это делать правильно и потренирую. Для этого вам нужна аудио консультация. В рамках «вопрос-ответ» научить невозможно. Увы.

Удачи вам и разумных решений!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Катя. Для того, чтобы «родные чувствовали Ваше сопереживание» Вам нужно научиться выражать чувства словами. Для этого, в свою очередь, необходимо:

1)научиться определять свои чувства и говорить о них

2) научиться понимать чувства другого человека и спрашивать его о том, что он чувствует

Научиться этому можно

Добрый день. Катенька, милая девочка, вип -вопрос может быть и один, но в приватном режиме вы можете задавать сколько угодно вопросов. И на каждый вопрос, обещаю, вы получите ответ))) В том числе и на этот)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус