Ребенок боится ходить в туалет на горшок. - вопрос №378420

Добрый день. Пишу по просьбе бабушки (по понятным причинам она не дружит с интернетом:)).

Мой двоюродный брат (4,5 года) живет с ней чуть больше года, его мать и отец в разводе и живут в другом городе. Основная проблема — ребенок до истерики боится горшка и не может ходить на него «по большому». Это началось, когда ему было полтора года, примерно тогданачались проблемы в семье его родителей.

Как сделать, чтобы он перестал бояться горшка? У невролога они были, тот сказал, что по его части проблем нет.

Ответы

Первым делом оставьте ребенка в покое, и не надо за ним бегать по пятам с горшком.Попробуйте купить новый горшок и постарайтесь чтоб ребенок сам его себе выбрал, так ребенок почувствует этакую власть над ситуацией.Поставьте покупку в комнате малыша и пусть он сам оценит ситуацию и надобность новой покупки.Попробуйте рассмотреть новую вещь вместе с малышом.Расскажите из чего он сделан, дайте пощупать(что он не кусается0.Проиграйте эту ситуацию с малышом, пусть ребенок поиграет с ним-усаживает куклу, мишку на горшок. Приклейте на горшочек глазки и улыбку. Придумыайте интересные сказки и истории про горшок. Удачи вам и терпения!