Красноярский край

как разорвать договор с банком - вопрос №379417

подскажите пожалуйста мой брат взял кредит в одном банке… получилось так что потерял работу и больше полугода не платил… банк подал в суд… и через судебных приставов… он сейчас ежемесячно платит… только почему то когда был суд… договор между банком и им не был расторгнут!!! сейчас он платит а долг все растет и растет из за их пении.как теперь расторгнутьдоговор с банком подскажите пожалуйста?

1 ответ

Ответы

Шакир! Обычно, договор, в т.ч. и кредитный договор, действует в течении срока на который он заключен (например, от одного года и более) или до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (например, дата последней проплаты согласно графика платежей), однако, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, т.е. — от уплаты пени.

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда. По первому варианту обращайтесь в банк с заявлением о заключении соглашения о расторжении кредитного договора, а по второму — в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора.