Печень - вопрос №383858

Мне 36 лет.Полгода назад на Узи обнаружили гемангиому печени в 6-7 сегменте d69мм.Недавно прошёл МРТ иследование.Результат: множественные ангиомы печени.Печень-размеры не увеличены в 6 сегменте одородное с четкими неровными контурами выраженое образование 87Х54мм аналогичной структуры образования на границе 5-8 до 13мм,2-м до 17мм и 3-сегментах 37х20мм.Заключение онколога:d13.4. гемангиома печени.Анализы крови в норме.Что мне делать?
1 ответ

Ответы

ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ ДОСТАТОЧНО ЧАСТОЕ ЯВЛЕНИЕ. СКОРЕЕ ВСЕГООНА СУЩЕСТВУЕТ У ВАС С РОЖДЕНИЯ.

НЕПРИЯТНЫЕ СТОРОНЫ ГЕМАНГИОМ:

1) УВЕЛИЧЕНИЕ В РАЗМЕРАХ — МОЖЕТ СДАВЛИВАТЬ ЗДОРОВУЮТ ТКАНЬ ПЕЧЕНИ, СОСЕДНИЕ ОРГАНЫ, УМЕНЬШАТЬ ОБЪЕМ НЕИЗМЕНЕННОЙ ТКАНИ ПЕЧЕНИ. ПОКА ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ. МОЖЕТ КОНЕЧНО РОСТ ВАШИХ ГЕМАНГИМ СТАБИЛИЗИРОВАЛСЯ.

2) ПРИ НАРУЖНИХ ТРАВМАХ В ОБЛАСТИ ПРАВОГО ПОДРЕБЕРЬЯ ВОЗМОЖНО КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ГАМАНГИМЫ (ВЕДЬ ЭТО СОСУДИСТАЯ ОПУХОЛЬ) — КРОВОТЕЧЕНИЯ КАК ПРАВИЛО СЕРЬЕЗНЫЕ.

РЕКОМЕНДУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ХИРУРГА, СПЕЦИЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ ИЛИ ИМЕЮЩЕГО ХОТЯ БЫВ ПРОШЛОМ ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ПОДОБНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

СКОРЕЕ ВСЕГО ВАС ВОЗЬМУТ ПОД НАБЛЮДЕНИЕ — УЗИ 1 РАЗ В ГОД И КОНТРОЛЬ РАЗМЕРОВ В ДИНАМИКЕ.

ЕДИНСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ — ЭТО РЕЗЕКЦИЯ ПЕЧЕНИ. ОПЕРАЦИЯ СЛОЖНАЯ И ОБЪЕМНАЯ. ХОТЯ СЕЙЧАС ЕСТЬ МЕТОДЫ СЕЛЕКТИВНОЙ (ВЫБОРОЧНОЙ) ОБТУРАЦИИ (ЗАКУПОРКИ) СОСУДОВ, ПИТАЮЩИХ ГЕМАНГИОМУ.

Я БЫ ОТСЛЕДИЛ ДИНАМИКУ РОСТА ГЕМАНГИОМ ЗА 2-3 ГОДА. ЕСЛИ ЕСТЬ СТОЙКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ К ДОСТАТОЧНО БЫСТРОМУ РОСТУ, ТО ПОДУМАЛ БЫ О ЛЕЧЕНИИ.

Ксения Владимировна