воспитание - вопрос №387777

Здравствуйте, Объясните пожалуйста как быть, У меня двое детей старшей Александре 10 лет, а маленькому Ивану 1.5 года. Так вот Александра мне кажеться очень ленива она не хочет мыться каждый день когда собираеться в школу, дома помогать не хочет, учится плохо. Когда я ей начинаю говорить что она девочка, что должна выглядеть хорошо, учиться надо стараться, она в ответ начинаетгрубить мне говорит о том что я уделяю ей мало внимания, что Ивану я больше внимания уделяю. Но это не так я всегда рядом с ними. Но меня очень напригает то что Александра не хочет ни чего делать и я часто срываюсь кричу на нее. Что делать может я действительно в чем то виновата. Разъясните ситуацию???

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Давайте начнем с мытья ребенка каждый день по утрам. Что под этим подразумевается, умывание или мытье ребенка в ванной? Если это в целях гигиены, то всё верно — должно быть умывание. А то звучит грубовато — мытье ребенка каждый день(жалко стало Александру). В ваших словах постоянно звучит — надо. Кому надо? Вам надо? Нужно выбор дать ребенку.показать новые прически, возможно купить ей что-нибудь из одежды. Сделайте ей новую прическу, сходите вместе к парикмахеру. Девочка ревнует вас к сыну. Это факт.Всё, что вы описали похоже на знак протеста. Грубит она вполне осознанно, дает понять вам, что она против. Первое, что нужно сделать — убрать ответственность с ребенка, не употреблять надо и какой она должна быть по вашим ожиданиям. Показать ей какой она может быть, какой она хочет стать. Поговорить с ней о её мечтах, целях. Возможно разнообразить совместных досуг. Также в таких случаях помогает спортивные секции. Надо, чтобы чем то Александра серъезно заинтересовалась.