Ставропольский край

Оплата судебной экспертизы. - вопрос №387879

Здравствуйте! У меня год назад сгорел дом. На следуюсщий день приехали эксперты с пожарной части, провели обледование, выдали копию акта обследования и эксепртизы. После я обратилась в прокурату, они завели угодовное дело и передали его дознавателю, он так же провел экспертизу по пожару и дело преостановили. После этого я обратилась в суд, и там тоже назначили переэкспертизу но уже платную18 тыс.руб. У меня таких денег нет и я не знаю как мне быть. Подскажите пожалуйста как мне быть, если платить не чем и уже есть две экспертизы????

Дополнение автора от 27.09.12 08:16:51

Я не писала не какого ходатайства. Вчера ходила к своему адвакату, стала говорить, что мне не чем платить и то, что вы мне написали, что я могу написать о своем финансовом положении и не возможностью оплатить экспертизу. Он мне ответил, что он суду сказал что я оплачу, без моего согласия. Так же добавил что суд не оплатит мне экспертизу так как у них нет средств и это в моих интересах оплатить ее. Я уже и адвлкату не верю, чтото он совсем мне не помошник. Могу ли сейчас без экспертизы потребовать решение суда, что бы обратиться в выший суд? И как это зделать правельно?

Ответы

Суд экспертизу назначил по собственной инициативе или же по Вашему ходатайству?

Если суд, то ч. 2 ст. 96 ГПК Российской Федерации гласит «В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.»

 Если проведение экспертизы было назначено по Вашему ходатайству, то Суд может возложить оплату полностью на Вас. Однако, в ч. 3 ст. 96 ГПК Российской Федерации указано, что «Cуд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета». Так что пишите ходатайство о сложном финансовом положении и невозможностью в связи с этим провести оплату экспертизы.

уд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012уд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012