Изменила жена - вопрос №388137

Мне 41 год, Ей 38. В браке мы более 16 лет, имеем двух детей 15 и 7 лет. Семейная жизнь складывалась вполне благополучно, хотя и не без проблем конечно.  Осложнение началось два с половиной года назад. В связи с кризисом я потерял работу — владелец пожертвовал бизнесом, в котором я работал, дабы не потерять другие. В связи с тем, чтоя являюсь высококвалифицированным специалистом в своей области я решил, что проблем с трудоустройством не будет, но ошибся. Почти два года пришлось работать на должностях, не соответствующих и запросам и квалификации. Впал если не в депрессию, то в правильнее сказать, в глубокую стагнацию. Стоит добавить, что, к сожалению, за все время нашего брака мы с женой так и не научились строить диалог друг с другом, свои обиды каждый нося в себе.  Я перестал заботиться о жене, начал грубить кричать. Все это привело в итоге к тому, что полтора года назад у нас состоялся резкий разговор. Где жена предложила развод. Все это время мы жили вместе, спали в разных комнатах семью содержал я. Объединяли дети, общий быт. Я все это время да и сейчас особенно очень ее люблю. В начале лета  ее с младшим сыном отправил за рубеж  на отдых. Сам со старшим сыном остался дома, т.к. он устроился на работу.   Я к этому времени уже имел около года собственное дело, которое начало приносить небольшой доход, но с перспективой хорошего роста (сейчас  уже дело пошло).  За летние месяцы я полностью пересмотрел все свои взгляды на жизнь, семью, собственный личностный и духовный рост. Если раньше я не участвовал в семейных делах, то решил и тут все менять.  Очень ждал жену из отпуска для того, чтобы поделиться этим и начать все с чистого листа. В первый же день по прилету из-за границы жена заявила, что пришла пора разойтись и так  продолжаться уже не может. На мой прямой вопрос о курортном романе в итоге она ответила положительно. Сказала, что нашла в нем заботу и ласку, чего не было последние годы и ко мне она уже остыла. Долго объяснялись с ней. Я ей сказал, что я готов меняться и меняюсь, что так как раньше уже и сам жить не смогу. Были у психолога. Там и решили восстановить семью. Я сказал, что в треугольнике жить не смогу и не буду. Она сказала, что никакого треугольника нет. Ч то готова начать все заново. На сегодня прошло полтора месяца. Я ей создал обстановку, в которой ей не приходиться  ничего делать ни по хозяйству ни с детьми. Помогаю во всем. Пишу ей стихи, дарю цветы, говорю почти  каждый день как крепко ее люблю, делаю все, чтобы вернуть чувства. Начал активно заниматься допобразованием, духовным развитием себя. Есть даже секс. Составили план на ближайший год. Но, к сожалению,  увидел ее интернет-переписку с любовником, где она чуть ли не виртуальным сексом с ним занимается и говорит ему  всякие нежности (мне нет). Телефон прячет все время. Вот и вопрос. Боюсь, что перспектива все-равно безрадостная. Т.к. и мне и психологу врала про любовника. Как я понял из того, что видел, даже собирается к нему под видом турпоездки.   Все потеряно? Или же есть шанс? В нем она нашла не голый секс, а душевный комфорт. Он разведен. Я очень ее люблю. Помогите найти решение.

Дополнение автора от 26.09.12 15:38:01

Да. Еще о детях. Я их тоже очень люблю и потерять их будет просто «контрольным выстрелом»… Т.к. если мы разведемся, то она  с детьми уедет в другую страну.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что Вы в значительной степени смогли самостоятельно разобраться с тем, что происходит в Вашей душе, со своими желаниями и планами. Теперь вопрос в том, насколько Ваши планы совпадают с планами Вашей супруги, и можно ли с этим что-то сделать.

Если она в настоящий момент переживает романтическое увлечение, Вам остается только ждать, вырастет ли оно во что-то большее и в это же время создавать для нее максимально комфортные условия общения с Вами, чтобы у нее появился стимул остаться.

Не буду даже говорить, что это просто. Это будет очень нелегко — ждать ее решения, осознавая, что решает именно она.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, есть смысл отойти в сторону ( хотя бы психологически) от данной ситуации и сохранить на какое-то время с женой лишь формально-дипломатические взаимоотношения. За это время ситуация обязательно преподнесёт Вам как дополнительную информацию, так и способность Вашей эмоциональной и мыслительной сферам «посмотреть» на всё «другими» глазами и сориентироваться как разведчику на неизвестной, несущей потенциальную опасность, территории. Вы поймёте, действительно ли достойна эта женщина Вашей любви, и что Вы на самом деле к ней испытываете — любовь это и стоит Ваших глубоких переживаний, или это всего лишь наркманическое влечение (психологическая зависимость трансовых иллюзий), которая не только не стоит чьих-либо душевных мук, но ещё и требует избавления от неё как от повреждающего организм воздействия.

Здравствуйте Андрей.

Семейную жизнь не зря называют, семейный очаг, если в него не подкидывать топливо в виде внимания, любви и ласки, он может погаснуть… Вы сами оценили своё поведение:"Я перестал заботиться о жене, начал грубить кричать. Все это привело в итоге к тому, что полтора года назад у нас состоялся резкий разговор. Где жена предложила развод. Все это время мы жили вместе, спали в разных комнатах семью содержал я. Объединяли дети, общий быт.."Надо принять тот факт, что виновны оба.
Измена – это последствие наступившего в семье кризиса, который не решался или просто старательно не замечался обеими сторонами в надежде на то, что проблема разрешится сама собой. Вот собственно она и разрешилась.Можно принять решение уйти, пусть, но где — где гарантия, что в новой семье не произойдёт тоже самое, если сейчас Вы не сделаете правильных выводов, а вывод лишь один, над отношениями надо работать, их надо строить кирпичик к кирпичику и следить, чтобы не один не выпал из постройки, иначе это приведёт к огромной трещине и всё может рухнуть.

Мудрости вам и любви. С уважением, Галина.

Оцените ответы новичков-повысте рейтинг.

Добрый вечер. Андрей, чтобы сохранить отношения нужно желание обоих супругов — оно есть.Я думаю, вам можно помочь. Не такие задачки  решала. Нужно только время и терпения. Но, если есть любовь, то игра стоит свеч.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.