дети - вопрос №393440

Здравствуйте. Моему старшему сыну 6,5 лет. Дочке 2 года. Вся проблема в их взаимоотношениях. Дети не могут играть вместе, постоянно все делят, причем ни один не уступает. Заканчивается дракой — естественно старший обижает младшую сильнее. достается от нас да, старшему. сын обижаеся на нас. говорит все время ваша Анюта.иногда конечно стараюсь наказывать обоих, но ведь младшая все равноне понимает ничего.подскажите как умерить пыл сына? при все при э том сын в садике, во дворе больше ведомый. он уступает всем, нискем не конфликтует, даже младшим подчиняется, действует по их указке.а когда что то не понему, просто горячится и уходит и ревет. В общем совершенно не умеет играть с детьми. Это видимо он тоже понимает, поэтому на выходные старается уехать в деревню к бабушке, где кроме собаки никого нет. даже соседей. когда что то не получается тоже самоеь- ревет. Вообще он у нас очень нежный. как что сразу в слезы. Плачет по поводу и без повода. И не просто слезами, а ревом, криком, словно его колотят. физически наказываю крайне редко, но наказываю! в основном лишаю телевизора, игрушек… Даже в садике заметили его чрезмерную плаксивость. Плачет даже в тихий час, вечером, если рано не забираешь. Нет, он не споявлением сестренки такой стал, он был такой всегда. Внимание конечно меньше теперь ему, особенно с моей стороны. Он все больше с отцом. Даже дома он со мной не остается, бежит за ним, уговоры не помогают.Дочка тоже не уступант сыну, хотя безумно его любит… В общем, рассказала все вкучу, возможно чем нибудь поможете...

Дополнение автора от 27.09.12 14:58:59

сын ходит в карате три раза в неделю… и пыл умерить есть где так сказать.а что женам делать, чтобы он не плакал при неудачах, малейшей критики, замечании, слове… давать злиться? вымещать злость? на ком7 на сестренке? как быть в конкретной ситуации. что делать, когда у них спор насчет игрушки? кто должен уступать, чью позицию занимать? как говорить, что делать? я не хочу чтобы они неладили с младых ногтей, хочу, чтобы росли дружно… но ничего не получается...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте!

"… но наказываю!" — это не самое главное в воспитании, поверьте.

Вопрос в том: ЗА что наказываете? За то, что не уступает? Вот он всем на улице и уступает.

Плачет от бессилия, потому что нельзя злиться. Если будет злиться — накажут. Как себя защитить, если родные люди наказывают за проявление злости, гнева?

Отдайте мальчишку в какую-нибудь секцию, где его научат и гнев проявлять и направлять в нужное русло.

Можете обратиться ко мне за консультацией, проведу диагностику Ваших взаимоотношений, направлю в нужное русло рекомендациями.

С ув., Екатерина.

Ирина! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете, что у Вашего сына недостаточно развиты коммуникативные качества (не может эффективно общаться с другими детьми) и вместе с тем Вы при любой возможности увозите его в деревню. Этим Вы лишаете его возможности эти самые качества тренировать.