Транспортный налог - Пермская область - вопрос №395411

Пришло налоговое уведомление, в котором расcчитан транспортный налог на автомобиль за семь месяцев 2011 года. Но данный автомобиль был утерян в результате пожара в январе 2011 года (поджог неизвестным лицом). Что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела, копия которого была передана в налоговую. В ИФНС утверждают, что налог рассчитан до момента, когда ТС было снято с учета в ГИБДД. Автомобильбыл снят с учета в июле 2011 года. Задержка с процедурой снятия с учета произошла потому что автомобиль был куплен в кредит и ПТС находился в залоге у банка. Для погашения кредита нужна была компенсация по страховке. Страховая компания тянула с выплатой компенсации ссылаясь на то что им нужно до конца выяснить обстоятельства страхового случая и нужны всякие подтверждения от пожарных и полиции. Как мне быть? Почему я должен блатить две с лишним тысячи рублей за то, чем я физически не мог пользоваться?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, ФНС правы(

Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.В соответствии с п.п. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения: транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.Учитывая положения п.п. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ автомобиль, в отношении которого был совершен поджег, к вышеупомянутым транспортным средствам не относится и является объектом налогообложения транспортным налогом. Необходимо отметить, что транспортный налог является региональным налогом, и в федеральный бюджет не зачисляется. Наряду с этим, транспортный налог входит в систему имущественных налогов, которые взимаются не зависимо от факта использования имущества.Учитывая то обстоятельство, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, транспортное средство освобождается от налогообложения непосредственно только в том случае, когда выбывает объект налогообложения.Таким образом, в том случае, если автомобиль попадает в дорожно-транспортное происшествие, получает повреждения, которые восстановлению не подлежат, в данном случае был уничтожен путем поджога, рекомендуется как можно скорее снимать автомобиль с регистрационного учета.Необходимо учесть, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц в соответствии со статьёй 362 НК РФ, принимается как один полный месяц. То есть необходимо будет уплатить транспортный налог включительно по месяц, в котором автомобиль был снят с регистрационного учета.

С уважением к Вам, Т.С.