Рязанская область

световые счетчики - вопрос №396425

Нашему дому(пятиэтажный) 21 год, ни разу ни делался ни капитальный ни косметический ремонт, вопрос встал в том, чтобы всему дому менять световые счетчики за свой счет. были направлены контролеры и в каждой квартире были выявлены несоответствия кл.точности и истечением срока межпроверочного интервала, в связи с чем сделали заключение-акт технической проверки учета, что прибор учета к коммерческим расчетам не допущен. ипредложили сделать замену в 10-дневный срок. вопрос в том: правомерна ли такая массовая смена счетчиков, на каком основании и за чей это счет должно происходить?

Дополнение автора от 27.09.12 22:29:05

мы не являемся собственниками, у половины жителей не приватизирована квартира-относятся к ЖКО, половина к ТСЖ.разве не за их счет должна производиться смена, когда у половины района была смена счетчиков не за счет собственников, где справедливость и правда?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Был ремонт в доме или нет. не имеет в данном случае никакого значения.Согласно Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г. обязанность по замене приборов учета потребленной электроэнергии, находящихся в собственности граждан-потребителей, не зависимо от того, вышли они из строя или морально устарели возложена на самих потребителей электроэнергии, являющихся собственниками данного прибора. Установив новый прибор учета электроэнергии, на него дается гарантия использования ( в среднем 5 лет), через 5 лет нужно снова его либо проверять, либо менять. В противном случае, расчет за потребленную электронергию будет производиться по нормативам.Это, как правило, гораздо дороже.

С уважением к Вам, Т.С.