Самарская область

Продажа имущества должника на аукционе - вопрос №396680

Доброго времени суток! У меня есть несколько вопрос по реализации имущества должника:

1. Имущество должника в залоге в банке. Судебное решение в мою пользу вынесено в ноябре 2009 года, решение в пользу банка-залогодержателя имущества вынесено август 2009 года.

В апреле 2010 года банк продал долг коллекторскому агентству. Залог таким образом остался у коллекторов. У меня есть преимущество перед коллекторским агентством на получениеденег? С какого момента считается залог, перешедший к коллекторам: в момент покупки права требования либо в момент, когда сам банк предъявил свои требования?

2. Вышел ли в этом году закон о продаже последнего жилья должника с выделением ему минимальной жилплощади? Если да, то какие нормы приняты в Самарской области?

Для продажи этого жилья является ли обязательным ещё одно обращение в суд, ведь судебное решение о взыскании долга (в денежном выражении) уже вынесено?

3. Как реализовать жильё должника в ипотеке, если залогодержатель-банк не предъявляет претензии к моему должнику, т.е. 800 тыс. руб. к взысканию по судебному решению, мне не выплачиваются, в то время как производит выплату ипотечного кредита за коттедж ( 80 тыс руб./месяц). Как поступить в этом случае, если, так же должник говорит, что за него выплачиваются взносы за кредит другие лица, хотя дом оформлен именно на моего должника?

Ответы

Если я понял, должник, о котором идет речь должен и Вам и банку(коллекторам).

Сразу надо сказать, что залог — это обременение права собственности и не в коем случае не переход права. Право собственности на предмет залога перейдет залогодержателю — в данном случае коллекторам, только после того как залог не реализуется на двух стадиях торгов и залогодержатель согласится принять его в собственность. Если же залог реализуется, то залогодержатель имеет преимущественное право перед остальными взыскателями на получение вырученных с продажи денег.

2.Нет такой закон не выходил. Были новости о его обсуждении в частности в конституционном суде, но до принятия не дошло.

3. Никак.

Единственное попробуйте написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 177 — если по решению суда с Вашего должника взыскаивают заемные средства. Хотя если сумма менее 1500 тысяч рублей — откажут.