Москва

Как обязать человека явиться на допрос,если он скрывается? - вопрос №397076

Мне должны 1300000 руб.Есть 2 расписки по 650 тысяч.Прошло 1,5 года но деньги мне не отдают.Написал заявление на возбуждение уголовного дела о мошенничестве в особо крупн. размерах.Должнику стали звонить из ОБЭП, просить чтобы он пришел в отдел.По адресу к нему не ездили.Он трубку больше не поднимает, по адресу к нему не едут.В общем создают видимость работы.Прошло уже 3 месяца, ноничего не меняется.По последним данным должник в городе, снял квартиру, а по адресу прописки не живет.Прописка у него тоже в этом городе.Его никто не ищет, он спокойно живет и пользуется моими деньгами.Уголовное дело они возбудить не могут, им нужно его опросить для начала.А он не является.И так бесконечно. Есть какой-то выход из этой ситуации? Почему они не подают в розыск? Неужели это будет продолжаться бесконечно? Проходит 10 дней, дело отдают в прокуратуру, из прокуратуры снова в отдел и опять они делают вид что ищут его, но снова проходит 10 дней… и так бесконечно на протяжении 3 месяцев.Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может в какой-то другой форме подать заявление чтобы они начали его действительно искать?

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте написать иск в Суд о взыскании долга по расписке и процентов за пользование чужими денежными средствами. На правоохранительные органы сложно подействовать. В розыск не подают, скорее всего потому, что уголовное дело еще не возбуждено.

c уважением к Вам, Т.С.