Отношения со свекровью - вопрос №397181

Вопрос о свекрови и как мне с ней ужиться. Очень много хочется написать, попробую покороче. Свекровь такая странная женщина, мне с ней тяжело было общаться с самого начала. Познакомились, когда я была уже беременной и она мне тогда уже начала давать советы не ходить на УЗИ, не ложиться в больницу, не пить лекарства. После того, как я родила, очень удивилась(и мне сказала об этом) со словами, что питалась я паршиво (ее слова), пила лекарства, удивительно, что ты здорового ребенка родила. Ну и потом она усиленно пыталась втереться в мои «подруги» и порассказывала о бывшей жене своего сына всякую гадость, что та была шалава, ребенок не известно еще от кого, ну и она с ней плохо обошлась — ни внука ни ее она не видела с трехмесячного возраста внука. Я думала, действительно бывшая была такой ужасной. Но теперь я попала в то же число. Но сначала я все терпела (и терпела бы еще, но все попорядку). Она каждый раз когда приходила погулять с Варей (дочкой моей), приносила нам какие-то гостинцы и все это с намеком на то, что она получше уж продукты покупает, чем я. Могла принести курицу какую-то (белое мясо, которое у нас никто не ест) и сказать, что это уж лучше чем это (и показывает на рис, который я на гарнир готовила), виноград осыпь какую-то полугнилую со словами, что он-то повкуснее, чем тот, что я покупала (покупала себе киш-миш, который она попробовала) ну и все в таком духе. Я все ее дары принимала. Причем дары как… пол перца могла принести, цепотку фасоли… А как-то я ей сказала, что не надо нам нести ничего, мы сами, если что, купим, что нам надо, потому что много у нас просто портится. А она женщина обидчивая, помнит все! И тут у нас произошел конфликт. Ну как конфликт. У меня начинался лактостаз и поднималась температура, она у меня обычно до 39 поднимается. Сижу я дома, пытаюсь бороться с этим недугом. Она пришла и начала мне высказывать, почему я с ребенком не гуля. Я сказала, что болею и больше ничего ей не хотела говорить, поскольку советов на эту тему я уже наслышалась. Спросила чем, на что я ей ответила честно, что говорить об этом не хочу. И ее это невероятно задело и понеслась душа в рай! Она мне припомнила все! Как я на нее накричала, когда она пришла раньше обычного (она приходила примерно в 4 часа, а тут пришла раньше, а малышка спала, я только спросила, почему так рано, ребенок спит, на что она ответила, что как смогла так и пришла, ну и забыли. Ей не понравился мой тон и она мне сказала, что я на нее накричала, нахамила, палкана спустила. Я пытаюсь объективно писать, чтобы разобраться, но точно знаю, что тон на нее не повысила ни на грамм! Это она мне припомнила, и то, что я ей нагрубила с этой болезнью — сказала, что не ее это дело. ТОже, такого я не говорила, просто не могла сказать, но она уже в это свято верит. Ну и потом начались оскорбления. Что я плохая мать, только с подругами общаюсь, Никиту (ее сына) использую, не люблю (если бы любила, относилась бы к ней по другому), с ребенком не гуляю, только смотрю порнографию дома и по телефону разговариваю. Пообещала обратиться в органы опеки, чтобы меня лишали род.прав. ну и все в этом роде. И сыну позвоню — пусть принимает меры. Никите сказала в кратце, что произошло, он лезть в наши разборки не хочет, сказал разбираться самим. Ну я не стала его тревожить по этому вопросу. Позвонила свекровке, пригласила ее прийти и поговорить — надо же нам как-то сосуществовать. Она пришла, когда Никита был дома, она даже не захотела проходить — захотела сразу забрать Варю и идти гулять. Я ее пригласила пройти, но разговора не получилось. Варюша, как только ее увидела, закатила истерику. Только я ее успокою у себя на ручках, увидит ее — опять в истерику. Такого с ребенком не было.ю Но ей 6 месяцев, период такой — боится чужих, но на руках у меня спокойно себя ведет, а тут вот так вот… Ну и все, она ушла. На следующий день она мне звонила, хотела с Варей погулять, но мы были не дома и я ей сказала, что не знаю, когда приедем домой. Ну и вот, живем мы себе спокойно, вчера муж звонит ей узнать как дела, и опять она про меня ему всякую фигню наговорила. Что я не гуляю с ребенком, что Варя стала нервная, потому что напуганная — она ее по гостям таскает. Пришлось сегодня ей звонить… Позвонила, хотела узнать, чего она хочет, чего добивается тем, что жалуется на меня Нику. Ну и все по новой… Меня воспитали паршиво, я не понимаю хорошего к себе отношения, таких матерей как я — московская трасса раком, Ником я попользовалась, он нас содержит (Варя его дочь, он тратится по большей части на продукты, я бывает тоже покупаю, и покупает подгузники, ну иногда необходимые вещи, все большие приобретения для ребенка, коляски, рюкзак, вещи покупала я сама на свои деньги, не считаю, что я им пользуюсь и он тратит на нас больше чем необходимо), я его использую каким-то образом и в том, что обтяпала себе очередь в улучшении жилищных условий, хотя он там совсем ни при чем. Мы с ним не в браке и в этой программе я участвую как мать одиночка, с ним бы мы не смогли там участвовать) В общем то, что у него нет денег — виновата я. Сразу скажу, что у меня есть свое жилье, точно такое же как у него. Мы его сдаем, эти деньги я откладываю себе на карточку, трачу по мере необходимости, у него деньги не прошу. Но то, что он нас кормит, он нас обеспечивает — к этому она прицепилась. И сегодня еще наговорила таких ужасных вещей, что не известно, сколько у меня было до этого абортов, что ребенка я родила, чтобы Ника удержать, хотя он и не хотел этого ребенка, и я даже сильно-то не расчитывала, и даже записывать на него ее не стала, чтобы не было ко мне претензий — сама решила оставить, сама и воспитываю. Живем у него, потому что он не хочет, чтобы я к себе уезжала. И признаюсь по честному, сегодня я повысила голос, когда пыталась ей сказать о том, что она мне не дает и слова вставить, что я ее слушаю, а она меня постоянно перебивает. И еще… Есть за мной грех — я не очень приветлива была с ней, когда она ко мне приходила: поздороваюсь, Варю соберу и отправляю их гулять, потому что «болтать» с ней по душам не было никакого желания, и слушать советы и диагнозы, которые она приносила нам каждый раз от разных теток, тоже никак не могла. О чем ей как-то сказала, что мне не нравится, что она ходит и постоянно все новым людям рассказывает о наших проблемах. Она тогда долго оправдывалась… И что нужно и чем болеет моя дочка, она знает лучше меня и врачей. Сегодня я ей сказала, что если мне и понадобится совет, то у меня есть у кого спросить — есть врачи, есть моя мама, есть бабушка, которая столько же лет назад как и она воспитывала своего сына, и подруги у меня все с детьми и у них все хорошо. А ее обидило, что я ни одним ее советом не воспользовалась. В общем упрекает меня в том, что у меня много подруг и я с ними общаюсь, они у нас бывают в гостях, а ребенок у меня брошен и подруги на первом месте. Что плохого о себе еще могу сказать. С ребенком я действительно я часто гуляю всего один раз в день. Когда ставили прививки, вообще в эти дни не выходили. Поэтому она сделала все эти выводы и во всех смертных и несмертных грехах меня обвинила. Больше ничего аргументированного от нее не слышала. Только если она сама преувеличит и перевернет. Говорит сначала одно, а потом совсем другое тут же и не верит, что говорила по другому. Никита расстраивается, что мы в конфликте, хочет, чтобы мы помирились. Но я после всех этих слов не хочу ее не видеть не слышать. Сказала ей, чтобы она приходила (раз она приходит не ко мне, а в квартиру к своему сыну) когда Никита дома, что ей тоже не понравилось. Ах да! Она мне все время говорит, что относится ко мне хорошо, как к дочке. Хочет мне помочь и т.д. Но все, что она обо мне наговорила, чувствовалось все это время. Только она хорошо умеет готовить и лучше всех знает своего сына и лучше всех может о нем заботиться, а я, понятное дело, нги к чему не приспособлена в этой жизни. Бедный ее сын, ему доставались только плохие женщины. Хороших вообще нет. Все это тоже ее слова. В общем, я не знаю, как мне быть!!! Я ее видеть не хочу! Но она нам не даст спокойно жить! Она все равно будет названивать и доставать его «душераздирающими историями» про меня! А он все равно на ее стороне, хоть и говорит, что у нее сложный характер и ее надо как-то терпеть и ничего не говорить особо, чтобы она ничего себе не додумывала. Еще один момент. Она одинокая. У нее было 2 мужа, с которыми отношения не сложились, сейчас работает, но в основном, как я поняла, каждый мой взгляд и интонацию обмусоливала у себя в голове по несколку раз, от чего и раздутые в слоны мухи. Ну я это все понимаю, но почему и КАК мне это все терпеть! Я не могу молчать. Я еще не совсем помудрела, чтобы промолчать и перетерпеть все, что она говорит, и соглашаться со всем, что она мне говорит. Я, если у меня что-то в голове, говорю это. Я может просто уже не могла спокойно все терпеть и поэтому не так смотрела, не с такой интонацией говорила, говорила не то, что она хочет слышать… НО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????

Ответы

Наталья, здравствуйте!

Вы, может быть, еще не до конца помудрели, но верно идете по этому пути.

Во-первых, не позволяйте кому бы то ни было нарушать Ваше внутреннее равновесие, Вашу уверенность в себе. Ребенку прежде всего нужна спокойная, счастливая, уравновешенная мамочка, даже если она гуляет с ребенком один раз в день. Случаи откровенного пренебрежения своими родительскими обязанностями, я думаю, к Вам отношения не имеют.

Держите свою позицию спокойно, без крика и оскорблений, но ни на сантиметр не уступайте.

Обращу Ваше внимание на то, что Ваш мужчина,  пусть не явно, но поддерживает Вас — и это очень важно.

Кроме того, прослеживается повторение сценария с его первой женой.

Готова проконсультировать вас подробнее. Обращайтесь в чат.