Подоходный налог у трудового мигранта - Новгородская область - вопрос №397759

Здравствуйте,  я гражданка Республики Казахстан, хочу устроиться на работу  в Росии, как трудовой мигрант. Сколько процентов будет составлть подоходный налог?

Ответы

Здравствуйте, Вероника.Подоходный налог взимается с доходов физических лиц. Подоходный налог с физических лиц — налог, которым облагается любой доход, полученный в денежной или натуральной форме налогоплательщиками от источников доходов в РФ или за её пределами. В налоговом законодательстве отсутствует отдельный закон о подоходном налоге РФ. Вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц посвящена глава 23 Налогового кодекса.Плательщиками подоходного налога признаются лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в году или же лица, которые получают доход из источников в РФ.В России подоходный налог официально называется налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка НДФЛ может быть равна 9, 13, 15, 30 или 35%.В большинстве случаев подоходный налог для резидентов рассчитывают по ставке 13%. Виды доходов, к которым применяется ставка НДФЛ, равная 9%, перечислены в пунктах 4 и 5 статьи 224 НК РФ. Виды доходов, облагаемых по ставке 35%, установлены пунктом 2 статьи 224 НК РФ. По всем остальным доходам, полученным резидентом, подоходный налог составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).Подоходный налог в зависимости от вида дохода, полученного нерезидентом, может быть равен 15 или 30%. Подоходный налог, равный 15%, применяется к сумме дивидендов, которую получил нерезидент. По всем остальным доходам, полученным нерезидентом, подоходный налог составляет 30% (п. 3 ст. 224 НК).Большинство граждан обычно не беспокоятся о подаче декларации НДФЛ в налоговую инспекцию, а также о том, как уплатить подоходный налог с заработанной платы. Это связано с тем, что подоходный налог с заработанной платы удерживают налоговые агенты – работодатели.

При определенных обстоятельствах подоходный налог удерживается не со всей суммы доходов, а только с ее части. Льготы по подоходному налогу (налоговый вычеты) положены, например, людям, заболевшим из-за аварии на ЧАЭС: они могут получить их в размере 3000 рублей. В этом случае подоходный налог в 13% ежемесячно будет удерживаться не со всей суммы зарплаты, а с той ее части, которая останется после вычета 3000 рублей. Случаи, когда подоходный налог нужно платить только с части дохода, перечислены в статье 217 НК РФ.Письмом УМНС России по г. Москве от 14.10.2002 № 28–11/48203 разъяснено, что подоходный налог при сокращении штата с выходных пособий взиматься не должен. При этом средняя заработная плата, сохраняемая за работником на период трудоустройства, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить подоходный налог в бюджет гражданин должен самостоятельно. Соответствующий перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 227 и пунктом 1 статьи 228 НК РФ. Подоходный налог с физических лиц рассчитывается, исходя из совокупного годового дохода физического лица.

С уважением к Вам, Т.С.