Московская область

Пенсия - вопрос №398619

Я гражданин РФ, пенсионер Полиции Республики Арминии. Проживаю в г. Талдом. Хочу перевести пенсию в РФ. Подскажите куда обратиться и какие документы требуються?

Авакян Геворк! Прочтите статью по вашему вопросу.

Как перевести пенсию в Россию

Моя пенсия, № 2, 2005

На наши вопросы отвечает зам. начальника отдела вопросов пенсионного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Александра Баранова.


Александра Михайловна, может гражданин  государства, входящего в состав СНГ, достигший пенсионного возраста, приехавший на какое-то время в нашу страну, перевести сюда свою пенсию? И если да, как это сделать?

Сначала мы должны определиться со статусом лица, прибывшего в Российскую Федерацию из государства, входящего в состав СНГ, либо из других государств, ранее входивших в Союз ССР. Если гражданин одной из бывших республик СССР  пребывает в России временно, то вопросами его пенсионного обеспечения  будет заниматься  государство, на территории которого он постоянно проживает. Если же гражданин прибыл в Россию на постоянное жительство, зарегистрировался в органах паспортно-визовой службы, получил вид на жительство, то в этом случае вопросы его пенсионного обеспечения будут решать органы, осуществляющие пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством.

Давайте для удобства разделим все бывшие республики Советского Союза на две категории: те, с которыми у России не заключены соглашения* в области пенсионного обеспечения и те, с кем заключены. К первой категории относятся Латвия, Азербайджан, Эстония, ко второй – все остальные государства, расположенные на территории бывшего СССР.

В первом случае, при переезде пенсионера в Российскую Федерацию, пенсия может переводиться в Россию, если это предусмотрено  национальным законодательством страны, из которой прибыл гражданин. Если это положение  в национальном законодательстве отсутствует, то пенсия из государства, в котором она была назначена, переводиться в Россию не будет.

По российскому законодательству  пенсия такому лицу  может быть назначена, если он отвечает условиям  назначения пенсии, т.е. достиг пенсионного возраста: мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет и имеет страховой стаж не менее 5 лет. При этом гражданство лица, обратившегося за пенсий, значения не имеет, а  стаж работы в СССР приравнивается к страховому стажу, выработанному в России. А вот для определения размера пенсии такому пенсионеру необходимо представить справку о заработной плате за любые 5 лет работы подряд до распада СССР. Заработок за работу за границей, в частности, в Эстонии, после того, как эта республика стала независимым государством, не может быть принят для определения размера пенсии.

Учтите также такую вещь. Для гражданина страны, с которой у нас нет соглашения (Азербайджан, Эстония, Латвия), при назначении пенсии в России, в т.ч. досрочной, не учитывается стаж, выработанный им за границей, т.е.  в период после распада СССР. Например, учительница отработала в Азербайджане 25 лет, но 10 лет пришлись на 1992-2002 год. Назначить досрочную пенсию мы ей не сможем, т.к. по российскому законодательству она имеет педагогический  стаж только 15 лет.

Во втором случае мы руководствуемся многосторонним Соглашением от 13 марта 1992 г. о гарантиях прав граждан государств–участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (аналогичные соглашения с Молдовой и Грузией). В соответствии с этим Соглашением, пенсионное обеспечение граждан государств-участников СНГ осуществляется по законодательству  государства, на территории которого они проживают.  Соглашением предусматривается прекращение выплаты пенсии при выезде из одной страны и назначение ее в другой (например, в России), если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Перевод пенсии как таковой не производится. Предположим, гражданин Украины или Казахстана хочет жить  в России. Для того, чтобы ему назначили пенсию в России, он должен получить здесь вид на жительство, которым подтверждается право на постоянное проживание указанного лица в России. Причем  он может оставаться гражданином другой страны, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации, на основании Федерального закона от 17 декабря2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  имеют право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории России.

Единственный случай, когда российская пенсия не может быть назначена, это если данный вид пенсии не предусмотрен российским законодательством. Например, человек  отработал в Казахстане на производстве, которое предусматривает назначение досрочной пенсии. Но в списке профессий, дающих право на досрочную пенсию по российскому законодательству, этой профессии нет. Тогда Казахстан на основании  заявления пенсионера и справки органа, осуществляющего пенсионное обеспечение в России, должен  выплачивать пенсию этому лицу,  пока пенсионер не достигнет общеустановленного пенсионного возраста. После чего ему уже в России назначат пенсию по старости.

Предположим, в Россию приехал гражданин Украины из Донецкой области, бывший шахтер, имеющий право на досрочную пенсию…

В этом случае ему будет назначена досрочная  пенсия как шахтеру при наличии документов, подтверждающих условия, характер его работы (например, справки, что он имеет 10 лет работы в подземных условиях). Это касается и врачей, и учителей, и других категорий граждан, чья профессия дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

На каком этапе собес Украины или Молдовы узнает, что я живу в России и прекращают мне выплату пенсии, которую я получаю там на сберкнижку? 

Я думаю, что перечислять пенсию на сберкнижку в Молдове или в Украине прекратят только тогда, когда пенсионер сам об этом сообщит. Однако, если он захочет получить российскую пенсию, таковая ему будет назначена после представления справки из государства по прежнему месту жительства о том, что там выплата пенсии прекращена.

Законодательство, в общем, рассчитано на законопослушных граждан. Пенсионер, выезжая из государства, должен извещать об этом обстоятельстве органы, осуществляющие пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

Какие документы необходимы для назначения пенсии в России?

Во-первых, паспорт или другой заменяющий его документ (который удостоверяет его личность, возраст и место жительства, для иностранных граждан – это  вид на жительство с отметкой регистрации по месту жительства). Во-вторых, документы, подтверждающие продолжительность стажа пенсионера — трудовая книжка, справки и другие документы о работе до 2002 года.

Действующее российское пенсионное законодательство не предусматривает возможность исчисления пенсии из стажа и заработка. Для определения размера пенсии лицам, прибывшим из государств СНГ, пенсия может быть исчислена только из преобразованных в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года. Преобразование пенсионных прав в расчетный размер пенсии производится из фактического заработка гражданина, приобретенного до этой даты.

Если гражданин  работал в России в 2000-2001 году, то преобразование его пенсионных прав должно быть произведено из заработка по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за эти 2 года. Если он не работал в эти годы в России, то из заработной платы за любые 5 лет работы подряд до указанной даты. И, конечно, другие документы, влияющие на размер пенсии. Она будет выше, если у пенсионера  есть иждивенцы, или он сам является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3  степени. 

А если пенсионер  скажет, что работал врачом? Средняя зарплата врача в СССР в данном регионе может быть вычислена по косвенным признакам. Разве нельзя учитывать ее?

Нет. Пенсионное законодательство предусматривало всегда исчисление пенсии из фактического заработка, который получал работник. Ведь он мог работать и на полторы ставки и на четверть ставки и т.д.

Предположим, что Н. работал в одной из стран СНГ еще до момента распада СССР или будучи гражданином России — уже после распада, какие документы ему надо принести, чтобы при расчете пенсии был учтен период работы в этой стране?

Для расчета стажа: либо трудовую книжку, где учтен этот трудовой стаж, либо другой документ — это может быть справка (отвечающая требованиям российского законодательства с печатями и подписями и основанием выдачи) или приказы о приеме и увольнении с работы. Но повторюсь – за период до 1 января 2002 года. После этой даты пенсия по российскому законодательству определяется на основании поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов, отчисляемых работодателем за каждое застрахованное лицо.

Для расчета средней зарплаты: до распада СССР — справка о зарплате за любые 5 лет подряд в любой республике СССР или государстве — участнике СНГ до 1 января2002 г. После этой даты заработная плата, получаемая в стране СНГ,  не учитывается. 

Что касается периода, начиная с 2002 года. Гражданин работает в Беларуси, работодатель отчислят за него страховые взносы в Белорусский пенсионный фонд. По житейской логике, эти деньги должны быть переведены в Россию на его счет в ПФР, но  в Пенсионном фонде России он не зарегистрирован как застрахованное лицо, механизм взаимозачетов взносов между фондами не разработан. Соглашения между странами СНГ и их фондами по данному вопросу пока нет. Поэтому претендовать  на них гражданин не может. В настоящее время это одна из проблем, требующих скорейшего межгосударственного урегулирования.

С какими трудностями этот человек может столкнуться при назначении пенсии? И вообще, с  какими сложностями сталкиваются приехавшие в Россию граждане стран СНГ при назначении пенсии?

Первое – это получение справки о заработке за пять лет. По законодательству СССР пенсия могла быть исчислена из заработка за 12 последних  месяцев работы. Пенсионер  получал ее в своей стране, все было нормально. Но, приехав к нам, он должен представить справку за 5 лет работы.  Пенсионер может привезти с собой пенсионное дело, которое органы, осуществляющие пенсионное обеспечение,  используют для назначения пенсии – там могут быть справки о стаже, об освидетельствовании в учреждениях медико-социальной экспертизы (ранее ВТЭК), если он инвалид. Но справку о зарплате за 12 месяцев  принять нельзя, т. к. это противоречит российскому законодательству. Если справка за 5 лет не представлена, то пенсия назначается в размере 660 рублей в месяц. В некоторых государствах в результате военных конфликтов уничтожены   архивы, поэтому получить необходимую справку невозможно.

Второе, -  если гражданин работал во вредных производствах, в специальных условиях и претендует на досрочную пенсию (шахтер, металлург, химик и т.п.), сложнее всего подтвердить основания, дающие право на  досрочную пенсию. Например, доказать, что работник работал в химическом производстве и был занят с  вредными веществами определенного класса. Человек должен подтвердить вредный характер этой работы. Одной записи в трудовой книжке бывает  для этого недостаточно.


 * Соглашение от 13 марта 1992 года. О гарантиях прав граждан государств- участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

Алексей Реутский

 

 

29.09.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store