Бактериальный вагиноз - вопрос №398814

Здравствуйте! В этом году часто болела, принимала антибиотики. Недавно попала в больницу с обострением хронического с/оофорита. Там обнаружили при бак. посеве из цервикального канала enterococcus faecalis10*4, бактериальный вагиноз. Может ли это быть из-за того, что ранее принимала антибиотики? Врач назначила пропить ципрофлоксацин, ирунин, линекс, свечи тержинан (далее — экофемин) и свечи с индометацином. Скажите, обязательно ли принимать ирунин и ципрофлоксацин,или после приема линекса и свечей есть вероятность что микрофлора восстановится? Ранее такого не было. Просто препараты я почитала тяжелые, итак постоянно что-то принимаю, к тому же неделю ставили цефтриоксон (печень уже жалко). Планирую беременность. Заранее спасибо за ответ!!

Ответы

Здравствуйте! Фекальный энтерококк является условно патогенным микроорганизмом, но при этом является самым патоггенным из всех составляющих микрофлору влагалища.Дисбактериоз, вызванный энтер.фекалис может быть как результат антибиотикотерапии, снижения иммунитета, а может быть и результатом внутрибольничного инфицирования.Вам нужно знать что при бак. посеве всегда определяется чувствительность к антибиотикам.Бак. вагиноз  вызванный энтер.фек. часто дает осложнения на мочевыводящие пути и жен.половые органы.Поэтому и назначения даны Вам с этим учетом-антибиотики по чуствит. и местное лечение.С ув.А М