Подозрение на заболевание у жены. - вопрос №399287

Мы вместе три года, из них женаты полтора. Мне 45, жене 42 года. Ситуация в семье необычная, нарастает кризис. Причина — у матери супруги заподозрено психическое заболевание. Она жутко конфликтует с родственниками, при разговорах неадекватна, буквально, бредит. Сбор родственников п пытается пригласить психиатра к ней на дом. На этом фоне все ранее замеченные необычные мелочи в поведении супруги стали выглядеть совсемпо-другому. У меня появилось нежелание быть с ней. Мы планировали ребенка, теперь от нее не хочу. Как можно понять, передалось ли жене что-то от мамы? Есть ли какие-то объективные тесты? Какой риск для ребенка, если все-таки все будет хорошо?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В случае наследственной психихической патологии риск есть всегда. Но вопрос в том, что, во-первых, диагноз у матери Вашей жены ещё не установлен, и не факт, что это будет именно клиническое психиатрическое расстройство, а не какая-либо иная патология, сопровождающаяся психиатрической симптоматикой. А таких патологий много, и это уже совсем другая история. Во-вторых, поведение супруги в такой ситуации может являться естественным следствием напряжённой атмосферы, а Вы ещё и претенциозно можете реагировать на её поведения сквозь призму своих ( возможно ошибочных) представлений о псих патологии её матери. На мой взгляд, необходимо определиться для начала с диагнозом матери, а уж затем получить консультацию специалиста о вероятных рисках для ребёнка и разобраться со своим отношением к жене. Возможно, и не болезнь матери послужила поводом для Вашего от неё отчуждения. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Объекивных тестов нет. Психиатрический диагноз может поставить только психиатр после наблюдения и обследования. Приведите пример неадекватного (по вашему мнению) поступка тёщи и жены.

Примеры неадекватных, на мой взгляд, поступков тещи:  разговор с ней невозможен по причине отсутствия соответствующей реакции на твои слова, например, ее внучка, придя из института, не хочет есть, бабушка начинает кричать, что мать (дочь тещи) заставляет голодать, что она не мать и т.д. При попытке меня как зятя побеседовать с ней, придя, чтобы быть наедине, на вопрос почему она враждует с дочерью, слышу, что моя жена не мать, ибо она должна сидеть рядом с ребенком (18 лет) каждый вечер, контролировать занятия, еду, приход с института и с кем ходит, куда заходит по дороге, и т.п., при этом не обращая внимания на мужа, ибо дочь главнее всего. А еще все вокруг плохо, хороших людей нет вообще, все над ней хотят издеваться, заставляют ее работать (она на пенсии, но слова о работе были единственные за все время, это когда я предложил профинансировать теще брачное агентство, чтобы ей не было скучно). Если ей не удается поругаться с женой при встрече, она ругается по телефону и серьезно, ответственно, говорит, что моя жена больная, что она сумасшедшая. И я уже не пойму, так кто сумасшедший?

Жена, заметил, имеет не очень хорошую память, ей трудно разобраться в принципах работы телефона, сложно ориентироваться на местности, например, в какую сторону из метро выходить, хотя это не первый раз. Иногда жалуется что «в голове нехорошо», но как это, объяснить не может, занимается йогой, серьезно интересуясь философскими моментами йоги, не переносит громких голосов, криков, высокоэмоциональных разговоров, тогда как бы замирает и старается уйти от разговора, пугается. Как то я громко говорил с братом по телефону, очень удивилась и была шокирована. Малоэмоциональна, часто уходит в свои мысли и на вопросы реагирует механически, иногда не сразу.

Раньше это все виделось сквозь розовые очки, а теперь страшит.