подскажите какой лучше процессор - вопрос №399728

Здравствуйте! какой посоветуете лучше процессор для игр четырех ядерный до 4000рублесколпроько й. и на нужен будет блок питания

Лучший ответ по мнению автора

1 — вопрос не имеет смысла без материнской платы

если Вы собираетесь выбирать материнскую плату после выбора процессора — может получиться так что для более дешевого процессора потребуется более дорогая материнская плата

если у Вас есть материнская плата — сообщите модель материнской платы, по тому что выбор будет ограничен совместимыми процессорами

если Вы выбираете процессор Intel — надо знать основное применение. для игр можно взять 2х ядерный процессор с поддержкой технологии Hyper-Threading, получится 4 логических яжра, зато это позволит при той же цене взять процессор самой последней архитектуры и с большей тактовой частотой, что для игр обычно дает больше выигрыш

но если Вы достоверно знаете что нужен процессор для обработки большого количества параллельных вычислений — лучше жертвовать тактовой частотой и выбирать процессор с 4мя физическими ядрами и большим обьемом кеша (но для большинства игр такой процессор может уступать в производительности)

совет — не берите AMD, если у Вас еще нет материнской платы. лучше Intel — меньше проблем

2 — для того что бы определить мощность блока питания мало знать процессор, одна только видеокарта может потреблять столько же и даже больше чем процессор и даже больше чем процессор+память+материнская плата вместе взятые

надо знать точную модель видеокарты, а если планируете апгрейд и видекарты — нужна именно та модель которая будет после апгрейда

надо знать количество и типы жестких дисков

надо знать тип и обьем оперативной памяти — количество модулей, их тип и емкость

ps выбрать по параметрам можно на Яндекс Маркете, там же можно примерно ориентироваться по ценам, но как раз по ценам у них бывает большой разброс

но по полученому списку процессоров подходящих под основные требования, можно потом выбирать по ценам у продавца который удобен

при наличии материнской платы вообще нет смысла подбирать в слепую — надо идти на сайт производителя и выбирать из списка совместимых с данной материнской платой по ценам удобного продавца