Ревность к бывшим отношениям - вопрос №400002

С парнем встречаюсь полгода. Как-то так вышло, что практически сразу стали жить вместе. Он мне еще в самом начале сказал:«Я уже человек взрослый, могу понять, когда это серьезно, а когда -нет. С тобой серьезно». Сейчас ему 26. Знаю, что до этого он 5 лет встречался с девушкой, которую любил. Потом они расстались по его инициативе. И за те несколько лет,что они не вместе, серьезных отношений у него больше не было (я первая). Причем, все эти годы он очень жалел об их расставании, не мог забыть и даже сейчас, когда как-то зашла речь об этом, он изменился в лице, погрустнел, словно ему до сих пор больно и неприятно… Но при этом он говорит, что ЛЮБИТ МЕНЯ. причем, достаточно искренне говорит это. Иногда даже добавляет-«как никогда и никого»)))Поэтому я решила не циклиться на его прошлых отношениях, пока однажды парень случайно не обронил, что в его шкафчике дома еще хранятся ее фотографии и старые письма. Я и на этом думала не циклиться-ну фото, ну подумаешь.Они несколько лет встречались, это часть его жизни -не обрезать же все их совместные фото? Это глупо… Однако, когда была в гостях в его родительском доме, рука сама потянулась к шкафчику. Я была готова увидеть там их совместные фотки, но вот одиночные, сделанные у него на кухне, в его ванной, в его машине, просто портретные фото-нет… целая пачка чисто ее фотографий, на которых ЕГО нету… До этого МЧ говорил мне о том, что фото не выкинет, ведь это часть его жизни, в которой ему было хорошо, так, как потом только со мной. Что этот человек ему ничего плохого не сделал, поэтому выбрасывать или сжигать фото как-то неудобно… Я не знаю, может это и правильно, но… Столько ее фотографий, сделанных его рукой, сделанных любовно, и ни одной нашей, совместной за эти пол года (говорит, что не любит фотографироваться, что это глупо)… Зачем-то я еще и прочитала письма. ЕЕ письма к нему(когда она уезжала на лето в деревню, они переписывались, ведь тогда сотовые редко у кого были)… В них было столько любви и воспоминаний о том, как они вместе гуляли, куда-то ездили, о чем-то говорили, о том, как он ласково называл ее (так же, как и меня кстати, как выяснилось,- «своей потягушечкой» ))))… И даже нашла стих, который он посвятил ей… Из всего прочитанного я сделала вывод, что отношения их были очень романтичными… Чего нельзя сказать про наши. Я сама в душе романтик, постоянно пытаюсь сподвигнуть его на что-то, постоянно зову куда-то, создаю романтическую обстановку. Но у меня не получается вызвать ответной реакции, ведь мой молодой человек много работает и редкие выходные предпочитает провести дома. Много работает, потому что голова занята мыслями об устройстве быта (другую б машину, хороший ремонт бы в квартире). С одной стороны, наверное, хорошо, но с другой-в отношениях нет никакой романтики. Мы ведь не так давно вместе, а как-то так сразу, минуя конфетно-букетный период, перешли на другой уровень отношений. Может, вот именно эти письма, повествующие о романтической юношеской любви и взволновали больше всего… Почему у нас не так? Почему со мной он не романтичный юноша, а прагматик-мужчина? Ведь это не значит, что он любил ее больше, чем меня? Просто, дело возраста- в 18-20 лет мы все романтики? А может, мы слишком поторопились жить вместе?.. Я не знаю, я просто не чувствую себя настолько «старой». В душе какой-то юношеский задор, хотя я всего на 2 года младше его. Хочется как в 17 лет, говорить о любви, петь о любви, ходить, взявшись за руки, пинать осенние листья, радоваться вместе солнцу… Ведь так мало по сути. Неужели в 26 такое невозможно?.. Вот, написала, а и сама не могу определиться, в чем же причина, побудившая меня написать. Сначала думала, ревность к бывшей девушке, мысль о том, что он ее еще не забыл… Теперь думаю, больше похоже на ревность к бывшим отношениям- почему он со мной не такой, каким был раньше, был с ней?.. Я у него специально спросила после этих писем:«Скажи, а у тебя есть какие-нибудь ассоциации, связанные только со мной? Из серии, „а помнишь, как мы...?“ Парень задумался и ничего не смог ответить… Получается, в его душе даже нет каких-то особенных теплых воспоминаний, связанных только с нами, со мной… Помогите, пожалуйста, советом..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.То, что происходит с Вами-чистое самокопание.Вы всю его историю разглядываете не с точки зрения уважения к истории, а с точки зрения-А ЧТО ЭТО ВСЕ ГОВОРИТ ОБО МНЕ.И, если смотреть так предвзято, то через пять минут можно считать себя полным ничтожеством, ни кем не любимым.Потому что, Вы оцениваете те факты, где Вы выглядите, по велению фантазии, только слабее.При этом надо заметить, что ощущение своей слабости, изъяна, думаю, ВЫ носите при себе всегда.Поэтому, при малейшем намеке на Ваше фантазийное несовершенство, мысли, что Вы, возможно, какая-то никудышняя, появляются уже реальные.И они мешают Вам жить и строить отношения.И Вы так своими руками можете разрушить Ваши светлые отношения.Завистью и ревностью.Они исчезают лишь в одном случае-когда Вы принимаете себя цельной и самодостаточной, обожаемой и безупречной-на все времена.И тогда никакая картинка из его истории не собьет Вас с толку.Ваше настроение не будет зависеть от содержания пыльных фотографий, а только от качества сегодняшних отношений.А они -качественные.Ваш молодой человек хочет быть деловым и мужественным.Он строит Ваш быт, и это ценнее, чем ходить по осеннему лесу.В конце-концов, выпросить у него один день для романтической прогулки-пусть будет Вашей ближайшей задачей.Начните быть в себе уверенной и станьте позитивной.Противопоказаний у Вас нет.Уверенности Вам в себе!

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга. Фото и письма прошлого — это уже для него просто память. А вот моменты, которых Вам не достает могут быть вызваны разными причинами, в.т.ч. и ревностью к прошлому. Прочтите здесь статью:  www.liveexpert.ru/journal/view/370106-intimnoe-proshloe?id=86814

Подробнее разобраться в ситуации, и научится стимулировать МЧ к романтическим действиям можно в чате. Обращайтесь. (Читайте профиль)

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Здравствуйте, Ольга!

Те фото и письмо, которые Вас так взволновало-это часть жизни Вашего молодого человека, и значимая часть, которую вычеркнуть нельзя.

Вы говорили со своим молодым человеком о том, что Вы чувствуете в этой ситуации?

Попробуйте веделить какое-то время на выходных для похода в кино, кафе, прогулки. Выступите инициатором. Скажите ему об этих желаниях, что это важно для Вас.

Ольга, здравствуйте! У Вашего молодого человека не прошел период отделения от прошлых эмоций. Он Вас любит, но именно поэтому не проявляет романтики (боится повторения боли, боится растворения в Вас). Не заморачивайтесь на прошлом (да еще и не Вашем), не дергайте молодого человека лишний раз, не помещайте его в ситуацию воспоминания о ней и не формируйте в нем чувства вины за прошлое. Вы говорите, что есть юношеский задор. Создавайте события, мероприятия, о которых потом можно будет вспомнить. Вы женщина и значит можете ВСЕ. Ваше тепло и забота отогреют его, ваш задор сформирует вокруг него Ваше и только Ваше общее и Вы (если будете мудры и терпеливы) получите то, чего хотите. Будет необходимость — обращайтесь на консультацию.

С уважением, Оксана Станиславовна.