Помогите найти выход! - вопрос №400324

Здравствуйте. Такое чувство, что мир раскололся, и на маленьком острове остались я и дочь. Внешне мы не одиноки, я замужем, у меня и у мужа живы все родственники. 5 лет воспитываю ребенка-инвалида. Так сложилось, что с самого рождения ребенка, даже когда оформили инвалидность (диагнозов ни от кого не скрывала) и до сих пор окружающие отказываются понять и принять, что ребенокболен (очень слабый иммунитет, расстройство нервной системы, остановка в развитии, болезни костной системы, аутизм), у нее иное восприятие мира — самыми близкими все это воспринимается как недостаток воспитания и моя чрезмерная опека. Дочь очень чувствительна к такому отношению, поэтому я всегда старалась ни оставлять ее ни с кем, только в самом крайнем случае. Это все было бы не страшно, если б я сама не болела. А болею я давно и серъезно, но на лечение требуется мое время и деньги, ни тем, ни другим не располагаю, потому что «сижу на шее и тяну с мужа деньги» (заметьте — на обеспечение ребенка), поверьте — себе ничего лишнего не позволяю, на ребенка получаю пенсию, и немалую (12 тыс.), занимаюсь распространением косметики (дохода мало, потому что не всегда вовремя удается получить заказ), себе даже инвалидность оформить не могу — нужно время. В больницу обращаюсь только в случае тяжелого обострения (снимают гормонами и антибиотиками), скорая направляет только в стационар — а там я «лежу» набегами — дочь иногда посещает садик — отведу — и бегом на процедуры, потом домой — все заботы по дому, естественно, раз «сижу на шее», магазин и готовка тоже на мне (никого не волнует, как я себя чувствую — муж сразу устраивает скандал — этого я стараюсь не допускать — прежде всего страдает ребенок). Самое страшное, что меня абсолютно никто не слышит, и не видит, как мне плохо — потому что привыкли, что мы с дочкой постоянно болеем. Часто мы болеем одновременно. Муж по этому поводу натурально бесится, обычно, как только от меня уезжает скорая — получается скандал, и я его просто выгоняю (потому что это грозит дочке и мне ухудшением). Родители в курсе всего, но участия принимать не хотят «вечно у вас какие-то проблемы, надоели». Уже боюсь кого-либо просить купить лекарства, потому что знаю, что услышу в ответ, что надоели ваши болячки, ты дома сидишь, а все работают. Сейчас опять «лежу» в больнице, муж, конечно же, не с нами. Вчера заболела дочь, я прошлую ночь не спала, сейчас еще не ложилась, мне очень плохо, утром на лечение — с собой ее взять не могу (у нее высокая температура, фарингит, нужно лежать). Звонила мужу, папе, маме — все заняты, родители мужа вообще ребенка последний раз видели в 4 месяца, они о наших проблемах даже знать не хотят и мужа так настраивают (сама такого ребенка родила), самое страшное, что мои родственники того же мнения. Няню даже на час тоже не могу нанять (к ребенку нужен индивидуальный подход и постоянное лечение, и неизвестно, какая реакция будет на постороннего человека), да и денег на нее нет, ребенку не всегда в срок массажистку пригласить удается. Мне очень страшно, я могу умереть — доченька останется совсем одна и без меня погибнет (если не сразу, от страха, то постепенно, потому что никто не будет знать, как ее лечить, и, даже просто как с ней общаться). Часто вижу лишь один разумный выход — лишить ее жизни, затем себя, тогда все вздохнут свободно. Но я знаю, что не имею на это никакого права, и, наверное, не смогу. Прошу Вас помочь советом.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Если не получается пришласить массажистку, не приглашайте, так как без массажистки можно обойтись, без жизни  — нет. Родственников своих пошлите подальше, думайте о себе и о ребенке, изучите свой город, найдите там либо оргары помощи инвалидам, либо органы помощи неимущим, и бомбардируйте их письмами, пишите хоть из больницы, хоть на сайт. Разыщите на сайтах социальные сети, обращайтесь в сообщества людей, ищите там няню для ребенка, посмотрите, может есть недорогие варианты, студенты, бабушки. «Сама такого ребенка родила», это понятно, но в случае такой родни иногда реакция на постороннего человека лучше, чем на такую родню.

Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина