Cынишка Беспокоит до слез! - вопрос №400580

Доброе утро! Дело в том, что сыну 6 лет, он в этом году пошел в школу.Но до сих пор очень плохо ест.Он очень худенький, постоянно держит еду во рту, особенно по утрам, а если теребить его начинает вырывать и то, что мы еле-еле его накормили.Что делать я незнаю.Почти каждое утро у нас скандал.Я начинаю просить, потом требовать, чтобы он жевал,потом вмешивается папа который начинает орать и обзывать ребенка, Что он как девченка, сидит перед едой и не ест, как будто ему 2 года, что он больной инвалид… Я негодую, и не понимаю как помочь, как быть, что готовить ему, чтобы он ел и был здоровым, сильным… Он по характеру добрый, ласковый, во дворе когда мальчишки его толкают или бьют он не может за себя постоять, начинает плакать и звать меня! Он стеснительный, неуверенный малыш.А еще очень любит красиво одеваться… Но уроки ему удаются хорошо, схватывает быстро.Может быть у него мужские качества не развиваются, может как его отец говорит он как девченка? Дома играет в машины., но и мягкими игрушками тоже.В классе общается с мальчиками… У меня сердце болит, Помогите советом пожалуйста!

Дополнение автора от 01.10.12 11:13:16

Благодарна безмерно, Екатерина, АННА! Спасибо за советы! Я в бешенстве из-за то го, что он питается плохо, а отец видимо из-зза того, что он худой и вяло себя ведет.....

Дополнение автора от 01.10.12 20:15:15

Дай Бог Вам Здоровья, Владимир Иванович за такой ответ калоритный ответ! Прислушаюсь! Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Лола, здравствуйте!

Это Вы его беспокоите до слез. Мальчик не может постоять за себя во дворе, потому что он понял, что он не может постоять за себя и дома.

Перестаньте орать на мальчика, перестаньте ему говорить ужасные вещи про то, что он «как девченка», что ему "будто 2 года", что "он больной инвалид…"

Удивительно, но вы сами делаете его таким. Меняйте систему ценностей, скажите о том, что Вы все-таки его любите. Как могут развиться мужские качества  мальчика, когда ему родные родители говорят такое???

В Вашей ситуации желательно СРОЧНО Вам и Вашему мужу обратиться к психологу для того, чтобы получить навыки по общению со своим ребенком.

Мудрости Вам!

С ув., Екатерина.

Лола! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы просто давите на ребенка и не учитываете особенности его нервной системы. Если он по натуре флегматик, то холерика вы из него не сделаете. Темперамент — это тот столб, вокруг которого формируется и характер, и привычки, и пр. Называя его девчонкой, вы путаете в его психике роли. Он теперь и правда не знает кто он: мальчик или девочка. Ведь анатомически он вроде бы мальчик, но родители все время называют его девочкой. Вот и ведет он себя соответственно. Быть мужчиной вы его не заставите. Это нужно стимулировать. Если ребенок вялый по утрам, будите его чуть раньше, давайте еды меньше. Спрашивайте, что бы он хотел съесть. Ведь отсутствие аппетита по утрам — это тоже особенность. Очень много людей, которые ограничиваются лишь чаем с бутербродом на завтрак. Лучше положите ему на 2 бутерброда больше в школу, чем терроризировать его с утра. Компромисс всегда можно найти, если его искать, а не наслаивать на ребенка собственные комплексы, страхи, предрассудки и неуверенности.

Лола, помните, что всякому действию есть свое противодействие. Чем больше Вы будете настаивать, тем меньше мальчик будет есть. Он еще ребенок. (моя статья Вам в помощь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/296691-rebenok-malish-karapuz-kakoj-on?id=200344 ).

ДАйте ему волю распоряжаться своим организмом так, как нравитсяему. Анна правильно говорит, лучше на пару бутербродов больше, чем постоянная напряженка в семье.

Полюбите своего мальчика таким, какой он есть, не пытайтесь его переделать. Пусть папа больше  с ним разговаоривает на мужские темы, крик уберите вообще, лучше говорить шепотом, чем кричать. Прочитайте мою статью: http://www.liveexpert.ru/journal/view/235822-chem-gromche-krichim-tem-bolshe-otdalyaemsya-a-esli-poprobovat-naoborot?id=200344

Всего Вам доброго.

Если есть желание, заходите в чат за индивидуальной консультацией.

С ув., Екатерина.

Лола! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Здравствуйте, Лола.

Советы, о которых вы просите, просты:

1. Пища. Утром многие люди едят с трудом. Вы знаете, что любит ваш малыш. Давайте по утрам лёгкую любимую пищу. Замените манную кашу на пирог манник (приготовить его можно вечером, делается он быстро), есть глазированные самого разного вида и т.д.

2. Перестаньте оскорблять и кричать на ребёнка. Понимаю, что вы сами страдаете от криков мужа, как сделать, чтобы отец ребёнка не мешал, а помогал — в разделе «вопрос-ответ» помдсказать невозможно.

3. Когда отношения в доме наладятся, тогда и с другими детьми мальчик будет чувствовать себя уеренно.

4. Мне показалось, что вы уже поставили свой «диагноз» сыну — «не развиваются мужские качества...» Хорошо, если я ошибаюсь. Думать в первую очередь, надо над тем, как воспитать эти самые мужские качества и развивать их.

Как развивать эти качества? Как кормить ребёнка перед школой? Как научть его давать сдачу и не бояться? Эти вопросы не решаются советом.

Вам нужна консультация. Обращайтесь. Я могу вам помочь.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Лола.Очень опасно унизительное для малыша подчинение, которым, видимо, страдало его раннее детство.Именно, потому, что Вы его сильно ограничивали в его интересах, он стал чрезмерно добрым, ласковым и не может за себя постоять.Вы его инициативу и активность-подавили.Поэтому, в любых детских ситуациях его охватывает страх.теперь мы подошли к его аппетиту.Аппетит плохой, потому что, после еды предстоит идти в школу.А для него это такая же травма, как и на улице, но на помощь Вас позвать нельзя.Отказ от еды символически означает отказ от школьного коллектива, одновременно.и голодовка, как протест против школы, как коллектива энергичных, резвящихся детей.Ему эта социализация идет туго.ВЫход-срочно прекратить всю критику.Он уже чувствует себя второсортным, раз зовет маму на улице.И да, чувствует себя инвалидом, раз папа приказал им быть.А инвалидов нужно защищать на улице.Вот он, не надеясь на себя, просит защиту у Вас.Срочно отбросить все нападки и только-круглосуточная поддержка.Ласкать, обнимать, говорить, что он самый лучший и самый сильный.Что может себя защитить.И давать право резвиться! Так, как он хочет, независимо от Вашего желания тишины в доме.Только при таком отношении можно что-то наверстать в его воспитании и заткнуть брешь неуверенности, беспомощности и тревоги за каждый школьный день.Мудрости Вам и безоценочной любви к сынишке!

оценка приветствуется