Волгоградская область

Обращение взыскания на залоговое имущество - вопрос №400848

Здравствуйте! Физ. лицо Х оформил займ на себя, поручителем по договору выступило юр. лицо, в котором Х является директором, соответственно им же был подписан договор поручительства. Также был оформлен договор залога, предмет залога принадлежит на праве собственности юр. лицу, где также подписался гражданин Х. В срок займ не был возвращен, кредитор обратился в суд с иск. заявлением о взыскании в солидарном порядке с гр-на Х и юр. лица суммы задолженности по договору займа. Просьбы обратить взыскание на залоговое имущество в суде не прозвучало. На момент вынесения решения гр-н Х уже не являлся директором юр. лица. В суде  Х согласился с требованиями, а представитель юр. лица У, будучи надлежаще извещенным, не явился и возражений не представил. Суд принял решение об удовлетворении исковых требований истца-кредитора. Представитель юр. лица У подал аппел. жалобу на решение суда, в которой указал, что гр-н Х брал деньги на свои нужды и только он должен отвечать, что якобы деньги по кассе не проходили, что договор поручительства не действителен, т.к. подписан тем же лицом, что истец, имея договор залога не имел право просить взыскать сумму задолженности, а должен был лишь только просить об обращении взыскания на залоговое имущество. Вопрос: 1) может ли быть признан договор поручительства в данной ситуации недействительным (на момент подписания дан. договора у гр-на Х по Уставу организации было право подписи таких договоров); 2) имеет ли право кредитор по своему усмотрению выбирать способ защиты своего права, т.е. несмотря на залоговое имущество, просить взыскать только сумму долга, и можно ли одновременно в одном исковом заявлении просить взыскать сумму долга и обратить взыскание на залоговое имущество или необходимо выбирать что-то одно?

Ответы

Здравствуйте. Истец ( кредитор) вправе самостоятельно избирать любой способ защиты своего права, закон не ограничивает кредитора (истца) завить два требования — о взыскании задолженности с процентами, пенями, штрафами за просрочку платежа и обратить взыскание на залоговое имущество в качестве меры принудительного исполнения ( в случае, если есть основания полагать, что решение суда может быть не исполнено). О недействительности сделок...Гражданский кодекс Российской Федерации называет следующие основания недействительности сделок:
— если сделка совершена с нарушением закона;
— если сделка противоречит основам правопорядка и нравственности;
— если сделка является мнимой или притворной;
— если она совершена недееспособным лицом, или лицом, ограниченным в дееспособности;
— если сделка совершена под влиянием заблуждения, обмана, насилия или злонамеренного соглашения сторон.

Таким образом, в данном случаеЮ сделка, а именно договор поручительства не может быть признан недействительным.

С уважением к Вам, Т.С.

нельзя. имеет.