предпринимательство - Краснодарский край - вопрос №400875

зДРАВСТВУЙТЕ! ОТКРЫТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в сфере грузоперевозок. Предприниматель сам лично перевозит грузы на личном автомобиле. Заключил договор на перевозку грузов еще с одной компанией, но перевозит эти грузы не сам, а просто другой человек со своей личной машиной, при этом не имеющий ИП. Есть ли в данном случае нарушение закона?

Ответы

Здравствуйте Несколько мудрено поставили вопрос, но попробую ответить. Если ИП 1 заключает договор с организацией/ИП 2 о перевозках, то в этом договоре должен содержаться пункт, что организация имеет право привлечь третих лиц для исполнения условий договора с ИП1, с либо организация обязывается исполнять условия договора «лично» без привлечения третьих лиц. Если за рулем авто пояляется некий третий парень, но он действует от имени организации (выполняет поручение организации, с которой у ИП1 заключен договор), то нарушений не будет в следующих случаях — у этого человека договор с организацией об оказании услуг физическим лицом, трудовой договор (он является наемным работником организации) и при первом случае у ИП1 в договоре с организацией прописано, что организация имеет право привлекать третих лиц для исполнения условий договора с ИП1.

С уважением к Вам, Т.С.