ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД НА РЖДCalibriCalibri - Самарская область - вопрос №400910

Здравствуйте. Хочу подать в суд  РЖД из-за того, я опоздал на поезде по причине опечатки в билете — неправильного уазания времени отправления поезда. В билете было указано  21:00 по  мск, а поезд же отправился со станции на два часа раньше. Как пассажир я руководствовался датой и временем отправления по билету и не мог знать о раннем отправлении поезда с даннойстанции. В результате опоздания я был вынужден в ночное время в чужом городе нанимать такси и в по двойному ночному тарифу добиратся в место назначения. Я написал претензию  в РЖД, они согласны вернуть только стоимость билета, но меня это не устраивает. Моральный вред и расходы на такси они оплачивать отказываются. Посоветуйте, как и что мне делать в сложившейся ситации

Ответы

Здравствуйте Сергей! В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина, а также ущерб, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.