Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Увольнение при работе в декретном отпуске - вопрос №401072

Здравствуйте, у меня такая ситуация, что я будучи в декретном вышла на работу на полставки,(и начальство просило-не хватало сотрудников и у меня появилась возможность брать не много смен), но с начальством был разговор таким образом, что если я не смогу (т.к. ребенок первый-заболеет или вообще не захочет с бабушами-нянями сидеть), то они обещали, что я смогу уйти снова в декретный,но при этом попросили меня написать заявление на «Выход на работу на пол ставки»(зарплату платят только черную, а до декретного была белая).В данный момент они просят меня увеличить количество рабочих дней, а я не могу-опять же т.к. на определенные дни договаривались(да и ребенка в 10 месяцев мне одного не оставить) и говорят, что в противном случае-уволят.Честно говоря, я даже не знаю что мне делать((.МОгу ли я снова уйти в декрет или нет? И в принципе правомерны ли действя моего руководства? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право работать неполный рабочий день и получать при этом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В тоже время Вы имеете право снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель не вправе Вам в этом препятствовать, а уволить- тем более.

Всего доброго и удачи!