конфликт "мать и дочь" - вопрос №401105

Добрый день! Мне 29 лет (замужем, живем с мужем вместе с моей мамой и отчимом) — меня мучает извечный вопрос отношений «мать-дочь». Отношения с мамой всю жизнь по принципу «начальник-подчиненный». С годами я это осознала и как-то сама перестроилась, заставив и маму немного в мою сторону «успокоится». С появлением мужа отношения усугубились. Были каждодневные ссоры, ругань, взаимные обвинения, а разговорапо душам не было. Каждая из нас пыталась отстоять себя. После 1,5 лет конфликтов я, как мне кажется, провела определенную работу над собой, переосмыслила мамино поведение и начала себя вести как взрослый человек, те проявлять внимание к ней, понимать причину ее «эмоций» и не поддаваться на определенные провокации. Отношения наладились. Появилось уважением, я увидела, что она меня ценит. Я делилась с ней самым сокровенным, она в свою очередь бежала ко мне за советом. Все отлично. Но не прошло и 9 мес., как вдруг новая волна. Для меня — на пустом месте. Никаких замечаний мама не высказывала, но снова начала выливать на меня море претензий, упреков (это ладно!), но все в очень не подобаемой, унизительной форме. При муже отчитывать как маленькую девочку за то, к чему я вообще никакого отношения не имею. Я подошла к маме с вопросом: что у тебя случилось, что я не так сделала, почему ты так со мной? Но ответом была бурная реакция в виде очередной порции оскорблений.

Я не перечу ей, наоборот стараюсь призвать ее к спокойствию и уважительному и доверительному разговору. Уважения к себе в таких ситуация я не чувствую вообще. И это моя единственная претензия к ней, которая ее просто в бешенство вводит. Я не права? Нельзя так? И снова у нас модель «начальник-подчиненный». И снова мне затыкают рот, как только я его пытаюсь открыть. И снова словесные унижения, оскорбления… Я научилась на это иначе реагировать, но хотелось бы научиться помогать маме выходить из этих состояний… Или понять, как с ней надо в такие моменты вести: когда она пытается вернуть меня «прошлую», а я отстоять себя сегодняшнюю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория.

На все должна быть своя причина… Когда мать устанавливает для дочери собственные ориентиры, то естественно, вы сопротивляетесь, пусть сглаживаете, но сопротивляетесь  и мама это чувствует… Она теряет способность контролировать вас и воспринимать вашу индивидуальность… Такое не редкость… Вот почему взрослой дочери проще жить не рядом с мамой.Если вы будете жить вместе, перед вами выбор-вечный конфликт или тихая зависимость.

Мудрости вам. С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Богини живут в каждй женщине… Ваша мама ведет себя, как типичная богиня Деметра (почитайте миф), а вы для нее ее дочь Персефона (опять же почитайте миф). То что мама себя так ведет зависит и от вас — ей сложно принять, что вы выросли, что у вас своя семья. Вы можете только всячески насаждать вашей маме мысль, что вы взрослый человек и делать будете, что считаете нужным. Что цените ее, как маму, при этом у вас своя голова на плечах. И, конечно, от мамы нужно отделяться не только замужеством, но и раздельным жильем. При желании обращайтесь вместе с мамой на совместную консультацию.

Понимаете Виктория, дело в том, что жизнь и ролевые игры это разные вещи. Дело не в начальнике и подчинённом. Это всего лишь следствие, а если копать глубже, то прочтите мою статью, она вам даст подсказки. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67