Консультация мамолога - вопрос №401295

мне 50 лет. Четыре года тому назад поставили диагноз кистозно-фибромиозная мастопатия. Лечила мастоденоном, циклоденоном, мастофитом, прикладывала листы капусты, мазала касторовым маслом. Количество кист и их размер увеличивается. В этом году делали пункцию в трех местах в одной груди, результаты: цисты папиломы, киста, гнойная киста. Принимаю сейчас тазалок. Во второй груди кисты еще маленькие пункции не подлежат. Груди побаливают постоянно, несильно но забывать о себе не дают. Что еще можете посоветовать.

2 ответа

Ответы

Массаж молочных желез. Массаж путей отттока лимфы.

1) Контроль УЗИ, осмотр 1 раз в полгода (акцент на цистопапиломы)2) Если боли сильно беспокоят и боль связана с месячными (если мензис сохранены) — за 2-3 дня до месячных фуросемид 1 таблетка утром 2-3 дня для снятия отека — витамин Е 100 1 капсула 3 мес — 1 мес перерыв-3 мес. — пр0жестогель3) самообследование молочных желез