пенсия - Воронежская область - вопрос №401720

Здравствуйте! С 1975 по 1992г я жила и работала в Молдавии, с 1992 и по сегодняшний день — в России. При оформлении пенсии мне не учли справки по заработной плате в Молдавии, ссылаясь на то, что между нашими странами нет договора о пенсиях (рассчитали пенсию только по заработкам в России). Так ли это?

Ответы

Здравствуйте. Иммется Федеральный закон от 23.11.1995 N 173-ФЗ «О ратификации Соглашения между  Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения»  (Собрание  Законодательства  РФ. 1995. N 48. Ст. 4555.)

 На самом деле в этот закон ничего конкретного  не собержит. Применить его для начисления  пенсии в России, с учетом  работы в Молдамии, нет возможности.

Вот текст закон .

23 ноября 1995 года N 173-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

МОЛДОВА О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Принят

Государственной Думой

27 октября 1995 года

Одобрен

Советом Федерации

15 ноября 1995 года

Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 10 февраля 1995 года.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль.

23 ноября 1995 года.

N 173-ФЗ

Сам закон ратифицирует (утверждает) соглашение, в нем в принципе ничего не должно содержаться, кроме утверждения соглашения.

В самом соглашении Молдавия и Россия договорились учитывать пенсионный стаж и выплату пенсий гражданам России и Молдавии по месту их проживания, причем с учетом трудового стажа в период СССР. Вот сам текст соглашения. Обратите внимание на ст.3, 4, 5, 6, 7, 8 Соглашения. Неисполнение данного соглашения есть основание обращения в суд и назначения пенсии.

Елена