Тверская область

какую долю собственности может получить один супруг ,если квартира приватизирована на другого? - вопрос №402244

здравствуйте! скажите, пожалуйста, если мой дедушка приватизировал квартиру на свою вторую жену, т.е. она стала собственницей, а он только прописан — если она напишет дарственную на своих детей — есть ли у него шанс получить долю собственности в этой квартире и какую долю? спасибо заранее за Ваш ответ

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, независимо от факта регистрации (прописки) Вашего дедушки в квартире, такая квартира не будет
является совместно нажитым имуществом супругов по следующим причинам.Имущество, нажитое супругами во время брака, является
их совместной собственностью (п. 1 ст.34
СК РФ). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст.34
СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст.36
СК РФ). Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений (ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).То есть приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

Однако если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), то такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст.37 СК РФ). Поэтому супруга Вашего деда конечно сможет и без его согласия совершить отчуждение этой квартиры, в частности подарить, но оспаривать эту сделку ему придется в судебном порядке, доказывая факт вложений, значительно увеличивающих стоимость квартиры. Будут вопросы, обращайтесь. Если не затруднит оцените ответ и выбирете лучший. Всего доброго.