Курская область

Налоговый вычет - вопрос №402385

Разъясните, пожалуйста, имею ли я право получать двойной вычет на ребёнка, если умер супруг(а), с которым(ой) оформлен официальный развод. Алименты не получал(а).

Ответы

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 121-ФЗ «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 121-ФЗ) с 1 января 2009 г. изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети), имеют право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
В частности, абзацем восьмым пункта 2 статьи 1 вышеуказанного закона установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).

Стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании документов, подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Таким# документами, в частности, могут быть: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти родителя, выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.