математика - вопрос №402473

Здр. помогите решить задачу!  Дан цилиндр с радиусом = 3м, высотой = 10м. Найти диаганали осевого сечения. Заранее спасибо!

Ответы

Диагональ сечения — это гипотенуза прямоугольных треугольнико, образующих осевое сеечниею Катетами являются высота цилиндра и радиус основания. По теореме Пифагора: D=((4R).^2+h.^2).^1/2=(144+100).^1/2=15,62 м