Проблема в общении.. - вопрос №402674

Здравствуйте, я выбрал особый подход для этого вопроса. Ведь ответ запрограммирован в самом вопросе, поэтому я буду излагать все свои недостатки подробно.

В общем сегодня я плохо настроил себя на предстоящий день. Опоздал на учебу, плохо подготовился. Не смог противостоять некоторым внешним факторам. Из-за этого даже сейчас, я чувствую себя расклеенным. Тряпкой.

Какие внешние факторы? Всё из-за проблем в общении. Везде всегда нехватает смелости.Ответить на грубость, исправить какое-то недоразумение. Даже завести разговор. Начал читать книги по психологии, такие как М.Е. Литвак Психологический вампиризм и Дейл Карнеги. Также боюсь заводить разговор, просто не о чем говорить, хотя иногда я легко завожу его. Смотря в какой день, когда более-менее себя чувствую, а когда как я описал выше. Неуверенно. Я незнаю, нервоз наверное какой-нибудь или как еще описать… Замкнуто, может боюсь критики… Обычно когда я среди людей у меня появляется тревожность, иногда сильно, иногда нет. Всегда о чем-то волнуюсь… После неудачного дня, такого как этот, занимаюсь самокопанием. В общем не в духе. Что мне посоветуете? Как избавиться от этого изъяна?

Дополнение автора от 02.10.12 20:16:06

Обычно в таком состоянии я всё воспринимаю в штыки.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Александр, книги читать, конечно, хорошо. Но заниматься тем, чему вы не обучены — плохо. Заниматься самолечением собственной психики — опасно для нее же. Задумайтесь об этом. Помните, лечение психики — сугубо индивидуальное занятие, при котором учитывается множество факторов.

Саша, у вас, на вскидку, две серьезные проблемы: низкая самооценка и вторая под вопросом: либо обычная проблема общения либо социофобия. И вам нужна работа со специалистом, который ко всему прочему проведет с вами сооьветствующие тренинги.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, а сколько Вам лет, где учитесь? Как с родителями отношения?

Александр, здравствуйте!

Уже излагать вопрос Вы начали с критики себя. Сложно строить отношения с миром постоянно себя критикуя. Откуда же уверенности взяться? Отсюда и страх внешней критики, потому что Вы внутренне уже к ней готовы и с ней согласны. Можете попробовать аутотренинг по самоодобрению и самопринятию, он даст какой-то результат, но этого будет недостаточно. Лучше всего Вашу проблему прорабатывать на индивидуальной консультации, потому что корнии ее в Вашем глубоком детстве.  Удачи Вам и любви к себе!