1. Трудоустойство 2. Антидеприссанты и нейролептики - вопрос №402677

1. Мне 25 лет. Я стою на учете в психбольнице. У меня шизофрения. Инвалидности нет. Работаю бухгалтером. Скоро нужно проходить будет обязательный профосмотр (или медосмотр-не знаю как правильно называется) в этом году нужно будет проходить психиатра. Хотелось бы заранее у вас узнать что мне напишет психиатр-мой диагноз? Но ведь меня непременно попросят уволится, кто захочеть имень работника-шизофреника, вообще не понимаю какя смогу работать с моим диагнозом где-либо, может только уборщицей или дворником кто и возьмет. Поясните пожалуйста.

2. Я пью антипсихотик (эглонил) от которого меня сильно тормозит, из за этого пью мелипромин- 200 мл много лет.  Не понимаю почему нейролептики на меня так действуют, почему приходится пить сильные психостимуляторы, или это нормально- их сильно тормозящее действие, может они на всех так действуют. Спрашивала своего психиатра-толком ничего не поняла.Пожалуйста разъясните.

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! 1. Психиатр не имеет право написать ваш диагноз во время медосмотра, т.к это будет нарушением закона о психиатрической помощи. Он может указать, что вы состоите на учете без указания диагноза.

2. Эглонил в больших доах может вызывать заторможенность, вялость, трудности в концентрации внимания (это побочные реакции препарата), но это поправимо, елси подобрать адекватную дозу для вас и тогда вам не придется дополнительно принимать достаточно сильный анитдепрессант. Обсудите с вашим врачом ваши симптомы (затомроженность) и попросите назначить стимуляторы другого класса, а именно ноотропы (препараты, улучшающие мозговое кровобращение и метаболизм в головном мозге), возможно это снизит седативное действие эглогила.

С уважением.