Как научить 9-ти месячного ребёнка кушать кашу - вопрос №402767

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне научить 9-ти месячного ребёнка кушать кашу, пюре, творожок и печенье. Моя дочка кроме смеси ( Ненни ) ни чего не хочет кушать. В этом возрасте дети уже должны есть кашу, творожок и т.д. Пыталась кормить и из чашки ложкой ( густую кашу) и из бутылочки ( жидкую кашу ), но ни чего не получается. Густуюкашу она выталкивает языком, а когда пытаюсь кормить из бутылочки, то или открывает рот ( специально) и каша изо рта вытекает, или зубами зажимает соску и не ест. Каша гречневая Heinz. То же самое происходит и с творожком и печеньем (печенье Heinz растворяю в смеси). Я пытаюсь накормить силой, а она плачет, захлёбывается, я понимаю — это не выход. Приходится опять разводить смесь Ненни и кормить, при этом она с удовольствием всё съедает. Так же пыталась по дольше её не кормить, чтобы она сильнее проголодалась, думала, что сильно голодная она будет кушать кашу, но дочка всё равно не ест. В 9 месяцев дочка весит 10,5 кг ( она всегда весила чуть больше нормы ). Физически развитая, ползает с 4 месяцев, в 7 с половиной месяцев сама начала вставать на ноги, в 8 месяцев начала ходить в манежике, держась за бортик, сейчас может танцевать, ходить с поддержкой, быстро ползает. Как научить есть кашу, не знаю. Подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее. Мария.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

У малышки в центре удовольствия в мозге сформировалась устойчивая привязанность к конкретному вкусу смеси(то же происходит и у курильщиков и наркоманов во взрослом состоянии). Ломать эту привязанность весьма трудно и резко ломать даже и не надо. А вот постепенно приучать к другим вкусам — можно и надо. Сначала понемножку, чтобы доминировал её любимый вкус и не заподозрила подвоха,  а потом, ориентируясь по реакции малышки, добавляйте всё больше других  продуктов питания, пока привычка к вкусу смеси не «размоется» в её привязанностях.  Скоблите ей ложечкой мякоть свежего яблока. Тоже пусть постепенно привыкает. Правильная тактика: дать ребёнку много двигаться и хорошо проголодаться. При этом дела с питанием пойдут веселее.

С уважением — Бураков И.И.