школьные отношения - вопрос №403027

здравствуйте, мой ребёнок начал учится в 1 классе и снова стал бить одноклассников( то же было в дет саду), какие меры принимать, чтобы это сразу пресечь? помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна, причин повышенной агрессии у ребенка много. Вот некоторые общие причины. Смотрите, что подойдет для вас:  мальчик самоутверждается. демонстрируя силу. Где он мог получить образец? У отца? 

 Мальчик ревнив. В семье есть ребенок, которого больше любят, больше уважают. Но запрещают драться с ним.

 Мальчика наказывают за проступки очень строго. Возможно физически.

 мальчика редко обнимают, целуют, хвалят.  Потребности в нежности подавлены. Или  не знаком с нежностью с раннего детства.

 Ваш образ строгой матери  тоже действует на ребенка. Вы хотите сразу ПРЕСЕЧЬ. а что будет вызревать внутри, если пресечь?.. Ребенок должен понять и умственно и на уровне чувств -быть сильным _не значит бить других, а значит   быть спокойным  и уметь защищать слабых. Можете отдать его в секцию восточных единоборств к умному тренеру. Там есть философия  спокойного и сильного мужчины… опишите стиль вашего общения и кто как относится к ребенку. Тогда получите конкретный совет. А еще лучше пишите в чат для беседы. 

 

 

 

03.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок дерется, то этому могут быть несколько причин.

Во-первых, он таким образом привлекает к себе внимание.

Во-вторых, выражает протест против того, что его засунули на целый день или полдня куда-то, бросили одного (родители).

в-третьих, это может быть более серьезная причина — агрессивность является показателем некоторых заболеваний. Начиная от внутречерепного давления, заканчивая СДВГ. В этом случае нужна консультация детского психиатора и психолога.

Вам сначала надо выяснить причину агрессии, а потом принимать меры. В одном случае это будет больше внимания ребенку с Вашей стороны. В другом медикаментозное лечение. 

03.10.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
31.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store