беременность - вопрос №403244

Мне 19, я беременна, молодой человек считает, что рано, и говорит, чтобы я хорошо подумала над тем, что хочу оставить ребенка, обещает позвонить маме и рассказать, а я знаю маму, она его терпеть не может, и естественно будет против моей беременности, особенно против моего решения оставить ребенка, я не хочу никаких абортов, я не переживу если сделаю, я очень давнохотела ребеночка. с молодым человеком мы уже больше года, живем отдельно от мамы, снимаем, он с Украины, собирались после нового года поехать туда жить, и вот сейчас узнала что на 5 недели беременности, как объяснить маме, договорится, поговорить в конце концов, т.к. у нас с ней всегда были сложные отношения, и когда я еще жила с ней она говорила, если что вдруг, то либо аборт либо к нему вали, он меня не бросит и не бросает, но я боюсь напора мамы, не в плане, что заставит меня, а то что начнет кричать, и просто перестанем общаться, уж очень не хочется, чтобы она от меня отказывалась и разрывала отношения между нами, и мне осталось в институте 3 года доучится, заочно.....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля. Вы молодец, что хотите оставить ребенка и так уверены в своем решении. Не стоит бояться трудностей, поскольку пока Вы на стороне Жизни, то и Жизнь будет на Вашей стороне. Да, вероятно, что Ваша мама будет нервничать, ругаться, кричать, и делать она это будет, потому что беспокоится за Вас, боится возможных трудностей, заботится о Вашем будущем. Возможно ее сильно пугают предстоящие трудности, потому что она уже сталкивалась с том, как это непросто. Тогда Ваша задача показать ей, что Вы уже взрослая и не боитесь этого. В конце кончов, когда она увидит Вашу решимость и уверенность, вряд ли она перестанет с Вами общаться совсем. Помните еще о том, что сейчас Вам нельзя подвергаться сильным стрессам, поэтому иной раз лучше будет избежать неприятных разговоров, споров, выяснения отношений и т п.

Хотя сильно затягивать с сообщением этой новосит своей маме тоже не стоит, поскольку это все равно Вас беспокоит. Кстати, по своему личному опыту знаю: почти для каждой забеременевшей девушки оказывается очень трудно рассказать об этом своей маме. Но реакция мам бывает намного менее страшной, чем ожидаешь. И даже более, отншения после этого переходят на совсем другой уровень, может быть потому что обе становятся мамами. Поэтому будьте смелее и уверенней в себе и всё у Вас будет хорошо.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.