Москва

Оплата ЖКХ - вопрос №403272

Добрый день! вопрос касается оплаты коммунальных платежей. 1 комн. квартира приватизирована на 3х человек. Мама, я и сестра. Прописано 4 человека мама, я, сестра и ее малолетний сын. Мама в квартире не проживает и оплачивать не желает- живет в неизвестном месте, скрывается. Сестра платит только треть и то непонятно как высчитывает ее, за 2х человек она считает воду и гдесчитается по количеству людей, остальное считает нужным делить на 1/3, я в итоге плачу за себя, маму и при этом постоянно висят долги. У нас с сентября объявили оплату пеней за просрочку платежей. Каким образом можно разграничить оплаты ком. платежей, не хочу выплачивать чужие долги. Какой суд решает подобные вопросы- гражданский или мировой? какие документы нужно собрать чтобы платить только за себя??? помогите пожалуйста. tanysk@list.ru

Ответы

Здравствуйте! Если у Вас нет счетчика, то снять начисления с матери за ХВС и ГВС, при условии, что она не проживает с Вами возможно. Для этого следует составить справку в произвольной форме о том, что с такого такого то числа месяца года ФИО матери не проживает по адресу (указать адрес). данную справку необходимо заверить 2-3 соседям и отнести в свою УК. в этом случае начисления с матери снимут, и все расчеты будут производить на остальных прописанных. Ваша сестра платит неправильно, она должна платить 2/4 доли, за себя и за ребенка (в случае, если начисления с матери снимут 2/3). в данной ситуации Вам проще обратиться с этим вопросом в свою УК. по закону Вы можете платить только свою часть квартплаты. вы можете просто брать квиточек, делить сумму начисленных коммунальных услуг на количество зарегистрированных человек, и эту сумму оплачивать. Если вы поставите свою УК об этом в известность, они не будут предъявлять к Вам претензии, а вот на Вашу сестру в таком случае УК подаст в суд с заявлением о взыскании задолженности, пени и прочих расходов.