Орловская область

взыскание долга - вопрос №403473

здравствуйте, 2007 г взяла кредит наличными 60тыс р оплачивала но в 2008 г меня сократили и не было возможности оплачивать, в 2009 г мне позвонили сказали что мой долг 47000 я внесла 10000р, 2011г мне позвонил коллектор АСД и сказали что  мой долг 280000р составляет из которых более 180тыс штрафы, я внесла сумму основного долга 60тыс и все. ровно черезгод они опять прислали письмо теперь долг 189тыс р. подскажите как в такой ситуации мне поступить, к кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте.

Внимательно прочитать кредитный договор и, если в нем нет пункта «согласен  на переуступку прав требования третьим лицам», обратитесь  в суд и попытаться  выиграть дело.

28.06.2012 г.  Верховный суд РФ принял Постановление № 17 «О рассмотрении судами гражданских  дел по спорам о защите прав потребителей».

В документе говорится, что банк или  иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному  договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской  деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим  данное  условие,  которое было согласовано сторонами при его  заключении