Нарушение трудового договора - Краснодарский край - Краснодарский край - вопрос №403513

Коллективным договором нам, сотрудникам, работающим на условиях ненормированного рабочего времени, установлен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней. В связи с ухудшением финансового положения нашим директором было принято решение о сокращении продолжительности дополнительного отпуска данной категории работников до 3-х календарных дней. Обосновывая законность действий директора, юрисконсульт пояснил нам, что принятое решение не ухудшает наше положение по сравнению с установленным законодательством, крометого,оно было одобрено профсоюзным органом предприятия.

Правомерны ли действия администрации предприятия?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

согласно ст.119 ТК РФ

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников с ненормированным рабочим днем. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорам
 Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Всего доброго, оцените пожалуйста ответ.