Тверская область

раздел семейного имущества - вопрос №403773

Может ли зять выписать после развода свою жену (мою дочь) и свою дочь 2-х лет (мою внучку) из однокомнатной квартиры, купленной в браке, но оформленной на него?

Дополнение автора от 03.10.12 19:56:11

Зять утверждает, что есть юридическая лазейка, которой он может воспользоваться. Его новая подруга — бывший адвокат, боюсь, что я — юридически безграмотна.

Дополнение автора от 03.10.12 20:35:34

Переговорила с дочерью по телефону. Ситуация на самом деле сложнее. Квартира приобретена за 1250 000, из них 900 000 — деньги зятя от продажи его квартиры в Рыбинске Ярославской области, полученной от бабушки в наследство, остальную сумму мы из Тверской области отправили им банковским переводом в Коломну Московской области, гда и приобреталась квартира. Спешили, потому, что ждали рождения внучки, хотели её зарегистрировать в новой квартире. Но в договоре купли-продажи зять и продавец указали сумму 960 000 рублей для уменьшения суммы пошлины. А может быть зять уже тогда задумал этот поворот, что вероятнее всего. Теперь внучка, ради которой покупалась квартира, остаётся у разбитого корыта, а мы с дедом будем ещё 2 с половиной года платить ссуду банку за то, что отважились помочь неудавшейся семье.

Лучший ответ по мнению автора

Существует закон! И в этом случае лазейка не пройдёт! Вас просто берут на испуг!

Не забывайте оценивать ответы экспертов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нина Борисовна! Никого он выписать не может! Что касается квартиры, то она может быть оформлена на него, но это не значит что он является владельцем.Раз квартира куплена в браке, значит считается совместно нажитым имуществом

Нина Борисовна! Если квартира куплена в браке, наважно на кого она зарегистрирована, она делится пополам. Но есть одно НО! При разделе имущества как правило важным вопросом является вопрос происхождения денег. Если нет никаких подводных камней со стороны мужа, тогда квартира будет в равных долях, если есть оговорки, то зять может оказаться, к сожалению, правым.