Наказания, угрызения совести. - вопрос №403914

Я плохая мать. Сыну почти 5 лет. В магазине плохо себя вел. В качестве наказания я запретила смотреть мультики перед сном. Вернувшись домой он начал развивать эту тему, про мультики… Сказал, что я его не люблю, потому что не разрешаю смотреть мультики. Плакал, точнее выдавливал из себя слезы, кашлял. Я пришла в его комнату, обняла, взяла на руки, сказала, чтояеголюблю, даже когда сержусь. Он продолжил себя накручивать и я психанула, сказала что уйду и вернусь, только когда он заснет. Он остался с бабушкой. Вернулась домой через полчаса. Включила ему телевизор и сказала, что пусть смотрит всю ночь, я не буду выключать телевизор. И завтра, он проведет целый день с мультиками, а поездку в зоопарк и к морю я отменяю, потому что он меня не слушается. Чувствую себя сволочью, жалко его и злюсь на него и на себя, что не могу вовремя остановится. Не знаю как себя с ним вести, и как разговаривать .
 Я вижу себя со стороны, как зло я разговариваю с ним, как пальцем машу перед его лицом, и как еле сдерживаю себя чтобы не стукнуть. Бедный ребенок !
Каждый раз спрашиваю себя зачем я родила, если не могу контролировать себя, понимаю, что ни чего страшного он не делает, ведет себя как обычный ребенок. Но иногда это его не послушание, просто выводит меня из себя, мне его жалко .

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Быть хорошей матерью-сложная задача, тем более нигде нет свода, в котором было бы прописано, какой должна быть хорошая мама.

Самое главное-Вы задумываетесь над своим поведением. Хотите исправить ситуацию. Это уже многое.

Для того, чтобы исправить ситуацию с ребенком Вам необходимо:

1) Выполнять свое обещание. Если Вы сказали, что ребенок не будет смотреть телевизор, то держитесь этой позиции. Каждый раз, когда Вы отходите от своего наказания, то ребенок понимает, что истериками и капризами он может получить все, что хочет, а Ваши слова не имеют значения.

2) Четко объясняйте ребенку за что Вы его наказали. Он должен понимать, что именно он делает не так.

3) Установите с сыном список, что нельзя делать, и что будет в случае непослушания. А также поясните, что можно.

4) Используйте технику «Я-сообщения», когда ребенок ведет себя плохо (про эту технику можно почитать в интернете).

5) Научитесь контролировать свои эмоции. Если же Вы не можете с ними справиться, то скажите сыну о своих чувствах («Я сейчас так злюсь!»).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения. Дети развиваются с 3 до 7 лет в процессе игр. В ходе такого развития, в разных играх предусмотрены разные правила, которые необходимо соблюдать, и Вы вместе с сыном можете начать налаживать эту систему где и установленые правила будут примером соблюдения правил Ваших договореностей. Это будет способствовать налаживанию Ваших с ним отношений, и возможность соблюдения устанавливаемых правил между Вами.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.