Ростовская область

Пособие по беременности и родам для совместителя - вопрос №403991

Здравствуйте. На основном месте работы работаю более 10 лет. По совместительству оформлена с 03.10.2011г. С 08.08.2012 выдали больничный по беременности и родам. Могу ли я получить выплату пособия кроме как по месту основной работы получить и по совместительству? Возместит ли ФСС эти средства организации? Что мне нужно для получения пособия по совместительству если это возможно? Спасибо.

03.10.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! На основании ч.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»пособие по беременности и родам назначается и выплачивается застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) только в случае, если данное застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей. В Вашей ситуации получается, что Вы оформлены на работу по совместительству только в конце второго предшествуюшего наступлению отпуска по беременности и родам года, поэтому воспользоваться право на получение пособия по двум местам работы, к сожалению, не получится. Однако, полагаю, что Вы можете оформить пособие по беременности и родам  у одного из работодателей по выбору, в частности по основному месту работы, взяв у другого справку о заработной плате (для включения в средний заработок), и справку о том, что пособие у него не начислялось. Всего Вам доброго! Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучщий ответ.

 

04.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
ст. 13

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев.
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Всего доброго, оцените ответ пожалуйста.

04.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store