Ростовская область

Пособие по беременности и родам для совместителя - вопрос №403991

Здравствуйте. На основном месте работы работаю более 10 лет. По совместительству оформлена с 03.10.2011г. С 08.08.2012 выдали больничный по беременности и родам. Могу ли я получить выплату пособия кроме как по месту основной работы получить и по совместительству? Возместит ли ФСС эти средства организации? Что мне нужно для получения пособия по совместительству если это возможно? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! На основании ч.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»пособие по беременности и родам назначается и выплачивается застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) только в случае, если данное застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей. В Вашей ситуации получается, что Вы оформлены на работу по совместительству только в конце второго предшествуюшего наступлению отпуска по беременности и родам года, поэтому воспользоваться право на получение пособия по двум местам работы, к сожалению, не получится. Однако, полагаю, что Вы можете оформить пособие по беременности и родам  у одного из работодателей по выбору, в частности по основному месту работы, взяв у другого справку о заработной плате (для включения в средний заработок), и справку о том, что пособие у него не начислялось. Всего Вам доброго! Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучщий ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
ст. 13

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев.
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Всего доброго, оцените ответ пожалуйста.