поведение ребёнка - вопрос №404236

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Моего сына, ему 13 лет, постоянно пинают в школе одноклассники. Сын переводит это в шутку, но они его пинают, по словам, учителей, далеко не в шутку. А летом я видела в лагере: сын вместе с друзьями, как он их называл, играл в мяч, мяч он не поймал и мальчик ударил его по лицу рукой ипнул, а сын посмеялся, превратил опять всё в шутку. Хотя дома он огрызается со всеми и ведет себя скажем нагловато.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

По Вашим словам выходит, что Ваш сын не может за себя постоять, то есть в ответ на открытые проявления агрессии со стороны сверстников лишь смеется и шутит. Это действительно не нормально, поскольку он должен уметь реагировать на это если не ответной агрессией, то по крайней мере выражением негативныв чувств и самозащитой. Однако, Светлана, Вы должны учитывать, что модели своего повередия Ваш сын в основном берет именно из семьи. Как у Вас в семье обстоят дела с выражением негативных чувств и самозащитой? Вот Вы пишете, что дома он ведет себя нагло и огрызается. А как на это реагируете Вы и другие члены семье? Молча проглатываете и стараетесь загладить конфликт (превратить все в шутку)? Для того, чтобы Ваш сын научился стоять  за себя, Вам и другим членам семьи стоит в первую очередь на своем примере показать ему, как это делать, естественно без грубости, насилия и агрессии. Тогда он очень быстро воспримет этот способ поведения и начнет его применять.

Если у Вас есть возможность, то  Вам самой стоит получить несколько консультаций у эксперта психолога, направленных на гармонизацию отношений в семье. Тогда это безусловно поможет и Вашему сыну тоже.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.